tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7012 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10261 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6199 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4924 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6144 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 326 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 248 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 96 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
"Есть иностранные друзья в Facebook"
"Есть иностранные друзья в Facebook"

Давно стало привычным, что суды в большинстве случаев (даже по самым простым, не заказным делам) встают на сторону следствия и отправляют человека в СИЗО по первой же просьбе обвинения. Конечно, закон требует обоснований тому, что подозреваемый или обвиняемый «скроется» от следствия и суда, «продолжит заниматься преступной деятельностью», будет «угрожать» свидетелям и «уничтожит доказательства». Но на практике за этими формулировками, ставшими штампами, скрывается пустота — следствие не утруждает себя доказательствами, предоставляя суду некие справки, составленные операми. В этих справках иногда заключен абсурд, суды не могут этого не понимать, однако почти всегда в заключение отправляют подследственного.

«Новая» попросила как бывших, так и нынешних обвиняемых рассказать, чем следствие мотивировало им арест. Помимо стандартного набора, приведенного выше, порою пишут и так.

«Для обеспечения безопасности подследственного».

«Для обеспечения защиты прав потерпевших в деле».

«Обвиняемый проживает не по месту прописки».

«Обвиняемый не имеет жилплощади в России».

«Подсудимый не состоит в официальном браке с гражданской супругой».

«Обвиняемый является гражданином другого государства, на территории которого находится его семья».

«Обвиняемый до его заключения под стражу вел скрытый образ жизни. В частности, в ходе обыска в его жилище обнаружено специальное техническое средство — блокиратор микрофонов прослушивающих устройств/подавитель диктофонов».

«Обвиняемый до его заключения под стражу вел скрытый образ жизни. В частности, управлял автомобилями, зарегистрированными на его знакомых и родственников».

«Свой заграничный паспорт хранит не по месту жительства».

«Обладает достаточной финансовой обеспеченностью».

«Регулярно выезжал за рубеж, как по служебным вопросам, так и в частном порядке».

«Имеет иностранных друзей в фейсбуке».

«Отказался от дачи показаний, что свидетельствует о противодействии следствию».

Был случай, когда следователь мотивировал необходимость продления ареста «большим объемом дела, которые принтер не успевает печатать».
 

Все это, конечно, может вызвать улыбку, если бы подобный бред не стоил людям реальных месяцев, а то и лет, проведенных в камере.

 

Имеете загранпаспорт, хоть он сейчас и изъят

Наиболее частый довод, который используют в своих справках опера ФСБ — подсудимый/обвиняемый имеет загранпаспорт, «в связи с чем обладает реальной возможностью скрыться за границей». Логика этого утверждения сильно хромает. Как обвиняемый «может скрыться» (даже при всем желании), если его загранпаспорт изъят и хранится в сейфе у следователя? 

И следствию приходится изгаляться. Вот свежий образчик от УФСБ по Омской области. Находящемуся в настоящее время под судом вице-губернатору Юрию Гамбургу  УФСБ и СК мотивируют необходимость продления ареста тем, что, во-первых, он имеет загранпаспорт (который тоже изъят), а во-вторых, еще и имеет открытую шенгенскую визу аж на 3 года, которую получил якобы благодаря личному знакомству с иностранными дипломатами. 

А то, что человек, имея шенгенскую визу, полученную в посольстве одной страны, может въехать во все остальные, для ОЭБ УФСБ по Омской области стало настоящим открытием. 

Цитирую старшего оперуполномоченного 1 отделения ОЭБ УФСБ по Омской области, майора И.В. Мащенко: «В рамках оперативного сопровождения выявлено, что 19.10.2012 Гамбургом Ю.В. в Генеральном Консульстве ФРГ в г. Новосибирск была получена т.н. VIP-виза на въезд в ФРГ сроком действия на 3 года <…>. С учетом того, что Германия является участником т.н. «Шенгенской зоны», то на основании нее Гамбург Ю.В. имеет право без оформления каких-либо дополнительных документов выезжать как в ФРГ, так и иные страны Евросоюза. По имеющимся оперативным данным, виза на такой длительный срок (обычная виза выдается на срок до 1 года) оформляется крайне редко, а ее получение Гамбургом Ю.В. стало возможным в результате личных контактов последнего с Консулом ФРГ в г. Новосибирске Клаусом Мюллером. Также имеются данные о том, что Гамбургом Ю.В. с 2006 года устанавливались и поддерживались неформальные контакты с представителями чешских дипломатических кругов. В частности, последняя встреча, носившая неформальный характер, зафиксирована в ноябре 2012 года с генеральным Консулом Чехии в г. Екатеринбурге Карелом Борувка <…>».

И вот, «учитывая среди прочего контакты Гамбурга с сотрудниками иностранных диппредставительств», прокурор регулярно просит оставлять того под стражей. Что Куйбышевский районный суд Омска регулярно и делает, полностью полагаясь на справки оперативников и нисколько не перепроверяя информацию.

Перепроверить решили адвокаты Гамбурга. Они обратились с официальными запросами в Генеральное консульство Германии в Новосибирске и в посольство Чехии в России. Прям так и поставили вопрос: вы VIP-визы нашему клиенту выдавали? Является ли выдача виз на 3 года «исключительным случаем»? Ваши сотрудники с нашим клиентом лично знакомы? Ответы пришли незамедлительно. Диппредставительства и Чехии и ФРГ были в шоке от того, что несуществующими связями с ними ФСБ мотивирует продление ареста неизвестному им человеку.  

Цитирую. Посол Чешской Республики в Берне, Карел Борувка, 4 мая 2015 года: «Посольство ЧР в РФ проинформировало меня о заявлении адвоката по делу его клиента Ю.В.Гамбурга, бывшего 1-го вице-губернатора Омской области. Адвокат утверждает, что его клиента, помимо прочего, обвиняют в неформальных контактах с чешскими дипломатами и конкретно со мной, когда я занимал должность генерального консула в Екатеринбурге. С господином Гамбургом я никогда не встречался, утверждение (о том, что посол способствовал получению Гамбургом визы — В.Ч.) я считаю провокацией, очерняющей доброе имя Генерального консульства в Екатеринбурге и лично мое. Требую извинений и объяснений». 

Извинений так и не последовало. Не извинился никто и перед постоянным заместителем Генерального консула ФРГ в Новосибирске Клаусом Мюллером, которого ФСБ обвинило в предоставлении Гамбургу некой VIP-визы. Вот что ответил адвокату Гамбурга сам господин Мюллер (28 апреля 2015 года):

«1. Между г-ном Гамбургом и мной, консулом Клаусом Мюллером, никогда не было личных контактов. Заявление г-на Гамбурга на получение визы было передано в Генеральное консульство курьером и предъявлено г-ну Мюллеру для принятия решения. Он принял положительное решение касательно заявления и передал его для дальнейшей обработки в визовый отдел.

2. Виза была выдана на срок с 19.10.2012 по 18.10.2015. Речь шла при этом о нормальной шенгенской визе сроком действия три года. Так называемой «ВИП-визы» не существует.

3. Генеральное консульство открывает визы со сроком действия от одного до пяти лет лицам, которые пользуются большим доверием и которые уже путешествовали много раз. Г-ну Гамбургу как должностному лицу была выдана виза сроком действия три года, после того, как он перед этим уже имел визу со сроком действия один год. Открытие визы со сроком действия три года не было таким образом каким-либо исключительным случаем. С наилучшими пожеланиями».

То есть, опера ФСБ при составлении справки просто изучали свой потолок, очевидно будучи твердо уверенными в том, что суд их оригинальные выводы проверять не станет. Как рассказали «Новой» адвокаты чиновника, все ответы дипломатов они принесли в суд, и судья их даже приобщил, однако на судьбу человека вскрывшиеся обстоятельства пока никак не повлияли. То ли суд не знает, как выкрутиться из положения, то ли делает вид, что ничего не понял. 

 

Далее

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012