tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Сюжет по теме
Дело Пивоварова
Дело Пивоварова
число просмотров число постов
Костромской суд приговорил Андрея Пивоварова к штрафу в 1,5 млн рублей, а также запретил в течение 10 лет участвовать в выборах и 1,5 года занимать гос.должности. Проходивший по тому же делу сотрудник полиции приговорён к 3 года и 9 месяцам заключения.
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7092 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10321 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6278 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4991 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6211 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 535 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 854 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 196 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
"Не маргиналы, не бомбисты"
"Не маргиналы, не бомбисты"

Миссия: кетчуп

Утром юристы «Парнаса» едут не в штаб — в СИЗО. «Местные особенности избирательной кампании», — невесело ухмыляется Андрей Давыдов, главный по проверке подписей. В изоляторе сидит глава штаба Андрей Пивоваров. 27 июля его задержали в кабинете сотрудника угрозыска, вместе с которым они смотрели полицейскую базу граждан.

В тесной комнате передач ждет Полина Немировская с шахматами и кипятильником. Когда та составляла биографию Пивоварова для правозащитного сайта, оказалось, что он скрывал от соратников первый разряд по шахматам. Полина приехала на кампанию из Москвы. Ногти у нее зелено-розовые, маленький макбук заклеен стикерами «Против любой власти». Когда она тянется к окошку, на лодыжке показывается татуировка — итальянский антифашистский лозунг «Alerta, alerta». С женщиной в окошке Полина сурова. И ей, к удивлению соседей по очереди, без вопросов дают бланки на передачу: вообще-то людей заставляют их ксерить и приходить со своими. «Мы им такой скандал устроили в первый день, звонили и начальнику ФСИН, и в Интерфакс». Сотруднику угрозыска Алексею Никонорову, в чьем кабинете Пивоварова задержали, штаб тоже передает продукты. «У него старенькая мама — и ипотека», — объясняют мне.

В прошлую передачу Пивоварову положили и расческу — в качестве шутки, Андрей брит наголо. И даже подговорили члена ОНК во время визита в СИЗО спросить, получил ли. «Он весь расцвел, — рассказал Николай Сорокин, член ОНК и по совместительству глава местного «Парнаса», старый знакомый Пивоварова, — и ответил, что очень благодарен за такой нужный предмет».

Сегодня Пивоварова повезут к следователю. «Вернется домой, в СИЗО, а там его шахматы и кипятильник ждут», — радуется Полина. Вот только кетчуп в прошлый раз не пропустили, а Андрей очень просил. Адвоката подряжают обязательно узнать, купил ли Пивоваров кетчуп в тюремном магазине. Не принятая упаковка стоит на подоконнике в штабе. На магнитной доске — письмо, которое узник успел передать на суде. «...13.09.15 — мы победим! Только так! Ваш Андрей Пивоваров».


Фото: Наталья Зотова / «Новая газета»

Пивоваров отвечал за сбор подписей, который к тому времени был закончен — так что его арест не сломал штабу работу. «Сейчас эти выборы уже не главное — у нас задача Андрея вытащить, — говорит Светлана: она приехала работать на кампанию из Вологды. — А Андрей там верит, что нас зарегистрируют...»

 

«Марие Ванильевна»

Пивоваров, кажется, питает иллюзии. На рабочей группе «зарубают» 348 подписей — больше допустимых 10%. С данными ФМС не совпали всего 195 подписей — а в Новосибирске база ФМС была главным инструментом против подписей Демкоалиции. Графолог счел «рисованными» только 23. Больше всего спорят из-за нечеткостей почерка. В отчестве «Валерьевна» члены комиссии читают «Ванильевна», имя сборщицы — Мария — слишком похоже на «Марие», поэтому бракуют весь подписной лист. Придираются к единице в дате: «Тут можно увидеть четверку или даже семерку».

Впрочем, для прохождения барьера нужно отвоевать всего 75 подписей. У штаба 48 часов до заседания комиссии, и весь следующий день они проводят среди нескончаемых пачек бумаг на столах — это претензии избиркома. Полина ищет в законах определение, чем помарка отличается от исправления: исправления в подписных листах «Парнас» заверял, а помарки заверять не нужно, но избирком приравнял одно к другому. Юрист штаба Андрей Давыдов доволен: нашел крупную ошибку избиркома. В подписных листах пишется только год рождения избирателя, а избирком отправил в ФМС на проверку данные людей с датами рождения: формально ФМС может найти по таким данным другого человека. И, хотя во многих случаях это все-таки ошибка штаба, всю браковку по ФМС можно оспаривать.


Работа в штабе. Фото: Наталья Зотова / «Новая газета»

 

Последние дни штаб состоит только из Светланы, Полины и Андрея, даже первый номер списка — Илья Яшин — временно в Москве. Но приходят помогать два костромича: второй в списке кандидат Владимир Андрейченко и волонтер Максим. Последний ищет «ВКонтакте» подписантов, паспорта которых не признает ФМС, чтобы сделать нотариально заверенную копию их паспорта. Когда искать не нужно, студент-инженер открывает «Гаргантюа и Пантагрюэля» Рабле: «Знаете, есть эти списки — сто книг, которые должен прочитать каждый?» Максим называет себя демократом, но признается, что стал им уже в штабе: здесь он целых два месяца. В июне гулял по городу, наткнулся на агиткуб и решил участвовать: «Я с 10 лет рекламой занимаюсь, просто коммерческой. Я знаю, как весело это может быть. А летом всё равно делать нечего».

Владимир Андрейченко — бывший сотрудник областной администрации и местный оппозиционер, хотя и ненавидит это слово: «Оппозиция чему? В оппозиции здравому смыслу только не надо быть». Уйдя из власти в нулевых, Андрейченко судился с прежним губернатором из-за резкого поста в блоге — и суд оправдал Владимира. Андрейченко участвует, чтобы помочь партии.

Далее

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012