tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
В теме
Реклама
Подождите.
Посты по теме
Попытка мыслепреступления
Попытка мыслепреступления
Варвару Караулову приговорили к четырем с половиной годам колонии. Все это время, пока шел суд, я никак не мог понять в чем её обвиняют
 
Тексты дня по теме
Одна девушка решила такая стать моджахедом
Одна девушка решила такая стать моджахедом
число просмотров
Выучила арабский язык, пошила хиджаб. Прилетает в Стамбул, идет до сирийской границы, а там вдруг - ворота, и стоит Большой Моджахед, проверяет: - Ты зачем и откуда? - Хочу, - отвечает девушка, - Совершить усилие на пути. Я из России, там все погрязли в кредитах...
Связанные сюжеты
Протест в универе
Протест в универе
число просмотров число постов
Студенты и преподаватели РГГУ устроили обструкцию писателю-конспирологу, координатору Антимайдана Николаю Старикову, приехавшему в университет с лекцией об американском заговоре. С одной стороны, блогеры опечалены деградацией знаменитого вуза. С другой - воодушевлены акцией протеста
 
Лектор Якунин
Лектор Якунин
число просмотров число постов
Завкафедрой государственной политики факультета политологии МГУ и доктор политических наук Владимир Якунин прочитал для студентов СПбГУ лекцию про глобализацию и капитализм. Студенты услышали много нового и до сих пор приходят в себя от свалившихся на них знаний
 
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 584 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 996 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 236 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
Приговор Карауловой <код для ЖЖ>
Приговор Карауловой

Пытавшаяся присоединиться к ИГИЛ студентка МГУ Варвара Караулова осуждена на 4,5 года. В суде она сказала, что причиной побега стала любовь. В блогах обсуждают срок заключения.

Создан: 06.06.2015 10:06, обновлен: 25.12.2016 11:44
Просмотров: 10036
Теги:
24 декабря
В деле Карауловой самое безумное – это ее научник из МГУссылка на данный пост
https://twitter.com/kmartynov/blogkmartynov
В деле Карауловой самое безумное – это ее научник из МГУ, который в качестве отягчающего сообщает СМИ, что она не сдала курсовую в срок.
Мысленный экспериментссылка на данный пост
https://www.facebook.com/kozlovsky/blogOleg Kozlovsky
Представьте, что она чеченка, зовут ее, скажем, Алия Заураева и училась она не в МГУ, а например, в техникуме в Гудермесе. Алия познакомилась в Интернете с боевиком ИГИЛ, поехала к нему, но была арестована и осуждена за попытку примкнуть к Исламскому государству.
развернуть>>
23 декабря
Показательный приговор Карауловойссылка на данный пост
https://www.facebook.com/oleg.kozyrev.7/blogOleg Kozyrev
Дело Карауловой показательное. Оно показало, что ФСБ не способна выявлять цепочку вербовщиков террористов и ловить их даже в ситуации, когда одну из жертв им принесли на тарелочке. Оно показало, что ФСБ не защищает своих информаторов и тех, кто сотрудничает с ФСБ в деле выявления террористов. Семья Карауловых не получила ничего от силовиков, что могло бы оправдать их действия по сотрудничеству с органами в деле борьбы с терроризмом.
развернуть>>
Я-то помню то время, когда ее только "взяли" и вернули в Россиюссылка на данный пост
https://www.facebook.com/alexey.roshchin/blogАлексей Рощин
 А Варваре Карауловой, значит, впаяли 4,5 года общего режима. Я-то помню то время, когда ее только "взяли" и вернули в Россию (я тогда по этому поводу даже участвовал в передаче Первого канала "Время покажет" у Толстого, так что следил за дискуссией). И я прекрасно помню тогдашние массовые эмоции: это было в основном истеричное сочувствие, в духе "ай-яй-яй, бедная девочка, охмурили ее моджахеды проклятые, надо ее немедленно спасти, куда же смотрят ФСБ и МЧС" и все в таком духе.
развернуть>>
Видимо, уже забыли, что бывает, когда террористическую деятельность не предотвращаютссылка на данный пост
https://www.facebook.com/alexander.dyukov.9blogAlexander Dyukov
Те, кто пишет про то, что Варвара Караулова осуждена за намерение и это ужас-ужас, видимо, уже забыли, что бывает, когда террористическую деятельность не предотвращают на стадии намерения. Да и новое поколение уже подросло, которое не помнит терактов начало 2000-х, для которых теракты - это где-то в Европе, на Ближнем Востоке или - максимум - где-то на Северном Кавказе.
Всё-таки напишу про приговор Варваре Карауловойссылка на данный пост
https://www.facebook.com/irinaleob/blogИрина Байгулова
Судья признал девушку виновной в попытке присоединиться к запрещенной в России международной террористической группировке "Исламское государство" и приговорил ее к 4,5 годам лишения свободы. Отбывать наказание бывшая студентка будет в колонии общего режима.
развернуть>>
Я вот все пытаюсь представить себе, что творится в голове и в душе Павла Карауловассылка на данный пост
https://www.facebook.com/alexander.mnatsakanyan/blogAlexander Mnatsakanyan
Я вот все пытаюсь представить себе, что творится в голове и в душе Павла Караулова, отца Вари. Он, вроде как, офицер ФСБ. И, вероятно, не раз совершал подлости, оправдывая их интересами государства. А теперь сам оказался, пусть косвенно, жертвой собственной гадской корпорации. Я без злорадства. Честно, мне интересно.
22 декабря
Она сделала свой выбор, ей не десять лет отродуссылка на данный пост
https://www.facebook.com/kirillgilels/blogKirill Gilels
Девушка по фамилии Караулова получила 4.5 года. Мои либеральные знакомые в слезах-соплях - жалко её. Однако, напоминаю, что её успели выявить, но направление её воли, желаний, устремлений были в сторону лишения жизни неограниченного числа лиц. Она сделала свой выбор, ей не десять лет отроду . Наказание полагаю адекватным, даже недостаточно жестким. И, конечно же никакого оправдательного приговора быть не может. Пожалеем её, и другие сочтут это за способ уйти от ответственности. Никакой пощады террористам, пособникам, провокаторам.
(вопрос)ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/dmitry.butrin/blogDmitry Butrin
в свое время михаил саакашвили криминализовал участие в преступных сообществах - для того, чтобы сесть в тюрьму, было достаточно сказать "я вор в законе". я вижу в этом некоторые параллели с нынешним осуждением карауловой - по сути, ее также осудили за намерение примкнуть к сообществу, объявленному преступным. 
развернуть>>
дело в отце Карауловой. Так вот у него был бизнес на госкнтрактах с силовыми структурамиссылка на данный пост
https://telegram.me/smersh43/blogSolopov
Про Караулову скажу версию,  которая мне нравится больше всех. Ещё, наверное, год назад мне её подсказали вполне уважаемые люди. А дело в отце Карауловой. Так вот у него был бизнес на госкнтрактах с силовыми структурами. Сама по себе  ситуация с девчонкой, которую вербуют в ИГ, - достаточно штатная для России. И никто бы так сильно не возбудился и тем более не вбросил её в Лайфу, если бы не возможность надавить на её папу и отжать себе контрактики. И если бы отец был посговорчивее, то отделалась бы она подпиской и условкой, а то и профилактикой. Но то ли он на партнёров своих повлиять не смог, то ли уперся, но вышло, как вышло. Копать эту историю у меня времени не было, в РБК ей как-то не сильно заинтересовались тогда, но по СПАРКу я отца её пробил. Там действительно связанные с ним конторы на подрядах чуть ли не за услуги по защите информации для ФСИН, Минюста, Судебного департамента и так далее. Вроде адвокаты кому-то из коллег даже говорили, что все не из-за этого, но мне кажется, что из-за того самого. Уважаемых людей ещё что смутило: следствие вело следственное управление ФСБ центрального аппарата, а там, говорят, люди такие, что хоть шпиона с парашютом приводи - спросят: "А что мы будем с этого иметь?". Свечку не держал, зато всегда держу в голове поправку, что живём в России, а здесь причиной любого события может оказаться все, что угодно.
развернуть>>
Что тут не так? ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/alexander.verkhovsky/blogAlexander Verkhovsky
Про Караулову. Что тут не так? Не признание ее виновной: она виновна в реальной попытке примкнуть к реально очень опасной организации, и криминализации такой попытки - это совершенно верно. Но приговор кажется избыточным - почему?
развернуть>>
В этой истории мне совершенно не жаль, в первую очередь, отца Карауловойссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100003266627149blogЖенька Калёнов
В этой истории мне совершенно не жаль, в первую очередь, отца Карауловой. Который не только не смог воспитать свою дочь но и пользуясь связями этим самым связям её и сдал. В результате его дочерью отчитались о героической борьбе с террором.
Как-то очень сурово и даже жестокоссылка на данный пост
https://www.facebook.com/igor.kourliandski/blogIgor Kourliandski
Как-то очень сурово и даже жестоко. УДО по этой статье нет. Она же раскаялась и не успела никому навредить. Можно было дать что-то условно, например. Понятно, что это делается для устрашения тех, кто вздумает поступать аналогичным образом. Но в итоге молодой человек получает 4, 5 года лагеря за свой неразумный подростковый протест.
По этой статье срок - от 10 до 20 летссылка на данный пост
https://telegram.me/mpojarsky/blogmpojarsky
Слушайте, а кто-нибудь может объяснить как так получилось: вот Медиазона пишет, что у Карауловой часть 2 статьи 205.5 (через 30), ну там членство в террористической организации (как неоконченное преступление) По этой статье срок - от 10 до 20 лет (охуеть можно, да). Но вот дают 4.5, а прокурор просил 5. Это как так вообще может быть? (это, если что, не к тому, что мало дали - по мне так ее вообще судить не за что)
развернуть>>
Как в таких случаях быть?ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/natalia.zelentsova.1/blogNatalia Zelentsova
Как вы считаете, 4,5 года Варваре Карауловой -это много или нормально? С одной стороны, человек, зараженный идеологией терроризма, не поправится никогда. А с другой стороны, вроде она просто из-за любви в Сирию поехала. У нас в гуманитарном классе половина таких шизанутых девочек была, один раз одна даже юбку забыла надеть в школу (немного умышленно, не без кокетства забыла), так что могу и поверить. Как в таких случаях быть?
Это и есть правосудие?ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/varfolomeev/blogVladimir Varfolomeev
Тысячи наёмников, убивавшие людей на Украине, живут на свободе, а собиравшаяся в Сирию девушка отправлена за решётку. Это и есть правосудие?
Тысячи наёмников, убивавшие людей на Украине, неприкосновенны, а собиравшаяся в Сирию девушка отправлена за решёткуссылка на данный пост
https://twitter.com/Varfolomeev/blogVarfolomeev
Тысячи наёмников, убивавшие людей на Украине, неприкосновенны, а собиравшаяся в Сирию девушка отправлена за решётку. Как такое возможно?
Смайлики в переписке — главное доказательство виныссылка на данный пост
https://www.facebook.com/dgudkov/blogDmitry Gudkov
 4,5 года колонии Варваре Карауловой. Нет преступления. Нет потерпевших. Нет ущерба. Все обвинение построено на уверенности следователя в том, что просто любить в подростковом возрасте нельзя. Смайлики в переписке — главное доказательство вины.
развернуть>>
7 июня
19 лет, синдром второго курса!ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/makhovskaya/blogMakhovskaya Olga
19 лет, синдром второго курса! Когда родители расслабляются после тяжелых вступительных экзаменов, дети задумываются о том, а стоило поступление таких мучений, правильный ли был сделан выбор? Помните, Джохар Царнаев, Бостон, тоже 19 лет. Важно, кто окажется рядом с ребенком. Это раньше студенчество - посвящение во взрослые, сегодня, когда родители, помня о своем опыте, готовы вытолкнуть ребенка из семьи, он может ухватиться за первую попавшуюся на вскидку прочную связь и кажущуюся ему идеальной перспективу. Воздействие вербовщиков направлено на дискредитацию и разъединение семьи. У Варвары, папиной дочки, есть зыбкий шанс психологически вернуться к родным. Обнять и не отпускать, пока в остекленевших глазах не проступит первая слеза.  
5 июня
Снисхождение все же не обнуляет намеренийссылка на данный пост
https://www.facebook.com/dmitry.butrin/blogDmitry Butrin
дорогие друзья. милая 19-летняя девочка-студентка мгу варвара караулова вообще-то (предположительно - да, это не доказано) отправилась в сирию, чтобы соучаствовать в физическом уничтожении неверных и грешников - в т.ч. христиан всех деноминаций, евреев, атеистов, вообще умников, геев и прочих извращенцев, сторонников иных личных и общественных свобод. кроме того, она туда ехала взрывать памятники истории, разрушать музеи и библиотеки, равно как и принуждать других девочек 19 лет и любого другого возраста жить так, как хочется девочке варваре карауловой.
развернуть>>
И вообще, вышвырните ее отовсюду, чтобы она точно знала, кому она нужна, а кому нетссылка на данный пост
https://www.facebook.com/natalia.gevorkyan/blogNatalia Gevorkyan
Маладец декан. Ну, расскажите, как девочку отчислят, чтобы ей сильнее "захотелось" вернуться. И вообще, вышвырните ее отовсюду, чтобы она точно знала, кому она нужна, а кому нет. Идиоты!
развернуть>>
Про недостаток любви и эмпатии и про менталитет карателейссылка на данный пост
https://www.facebook.com/nickolay.kononov/blogNickolay V. Kononov
История со сбежавшей в ИГИЛ студенткой — про недостаток любви и эмпатии и про менталитет карателей. Не в семье (со стороны не разберёшь, что там на самом деле творилось в связи с разводом родителей), а в государстве и его населении.
развернуть>>
Какую профессию дают на философском факультете?ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/evgenia.belousova1/blogЕвгения Белоусова
Вижу краем глаза, что френды взволнованы девочкой, которая резко уехала из отчего дома, подальше от альма матера, присоединяться к террористам.
развернуть>>
Но вопрос, что с ней теперь делать бедным родителям и обществу? ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/roman.frolin/blogRoman Frolin
Девочку из МГУ, слава богу, поймали турки на границе с Сирией. Но вопрос, что с ней теперь делать бедным родителям и обществу?  
28 мая
Пропал ребёнок!ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/pkaraulov/blogPavel Karaulov
Пропал ребёнок! Варя Караулова (29 ноября 1995 г. рождения)
развернуть>>
Страницы: 1
Фото
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012