Главная героиня (Натали Портман) - ведущая танцовщица в театральном мире. Ее карьера балерины складывается блестяще, пока на горизонте не появляется конкурентка, не менее талантливая и претендующая на то, чтобы отобрать у прима-балерины звание лучшей. Кто из них окажется лучше - покажет решающее выступление балерин
Тут скандальчик в поп-среде нарисовался: дублерша Натали Портман, выполнившая все па в "Черной лебеди", заявила: "Меня просили об этом не говорить, но 95% сцен, где Натали в полный рост - мои. К моему телу просто лепили ее голову при помощи компьютерной графики. А создатели фильма заявили, что 85% работы выполнила сама Натали. Я считаю, что это несправедливо, и мир должен об этом знать! Ведь я в профессии 22 года".
Не хотел писать о фильме, да не смог удержаться. Потому что ни с одной из рецензий не согласен. Все не о том. Простите уж.
Итак, Аранофски решил снять идеальное кино. Он собрал хороших артистов, он взял вполне себе внятный сценарий, снабдив его штучками-дрючками для всех слоев кинопотребителей, он создал притягательную обстановку театра, замешал ее с великим балетом и гениальной музыкой. Он вытряс из всех карманов все самое интересное, сладкое и затейливое. И вылепил «Черного лебедя». И… ни фига у него не вышло.
Немножко сумасшедшая балерина, страдающая синдромом отличницы (Натали Портман), мечтает стать примой в «Лебедином озере». Балетмейстер (Венсан Кассель) видит в ней большой потенциал, но считает, что ей не хватает огня и порочности. В самом деле, она очень правильная, не ругается матом, не знает что такое секс, и плачет по пустякам. Пытаясь сделать из неё настоящую балерину, он склоняет её, но не очень навязчиво, к интимным отношениям.
Без долгих прелюдий - я под впечатлением. Более того, есть огромное желание заиметь картину себе в коллекцию.
Помню, в детстве была однажды на "Лебедином озере" (да-да, есть такой непостыдный эпизод в моей биографии) и, читая программку, заработала себе неслабый разрыв шаблона: для меня было непонятно почему партию Белого лебедя исполняют две балерины, тоже самое с Черным и даже с Принцем - ведь двое людей не могут одинаково исполнить одну партию. Знающие люди объяснили, что отработать в одиночку два часа на кончиках пальцев физически невозможно. Аранофски же в лице амбициозного балетмейстера пошел дальше - и Белого, и Черного лебедя у него исполняет психически нестабильная тихушница-i-want-to-be-perfect. Никогда не любила перфекционистов, в их работе нет души, нет ничего от себя и для себя, все для других и все напоказ.
Даррен Аронофски снял фильм о морально-нравственных терзаниях Натали Портман, избранной Венсаном Касселем на роль черной и белой птицы в знаменитом русском балете. Портман мечтает о партии, пытается освободиться из-под гнета матери (бывшей прима-балерины), вслушивается в рекомендации хореографа: "С белым лебедем все нормально, дай волю темной стороне!" В процессе познания "темной стороны" (а в этом и есть главная драматургия картины) Натали Портман преодолевает следующие барьеры:
Молоденькая танцовщица Нью-Йоркского городского балета Нина Сайерс (Портман) жаждет получить главную роль в «Лебедином озере». Это роль Королевы-лебедя, Одетты, имеющей по сюжету Черного двойника, Одиллию. Одиллия, соблазняет принца Зигфрида, который должен был свой преданной любовью разрушить колдовские чары и вернуть Одетте человеческий облик. Узнав о нечаянном предательстве принца Одетта бросается вниз со скалы.
Сегодня ночью посмотрела Черного Лебедя с Натали Портман. Вообще не хотела смотреть, но все прям сходили с ума от этого фильма, буквально хвалили и воспевали талантливую портман да и вообще фильм в целом. И я уже была просто обязана посмотреть на это чудо творение современного кинематографа. Ну что значит….фильм безусловно тяжёлый, портман большая молодец - станцевала как профессиональная балерина, а еще бесконечная гордость за чайковского и русский балет…
Ой, друзья мои, "Черный лебедь" это кино, конечно, очень в духе Аронофски. У меня с его картинами такая история. Первая же мысль после просмотра любого его фильма - "дико круто", но почти сразу приходит мысль другая: «что это вообще было?» Помню, как после первого просмотра «Фонтана», я подумал, что это лучшее кино в мире. Потом пересмотрел и бац – что-то не то! С «Реквиемом», понятно, еще хлеще.
Посмотрел нашумевший фильм Даррена Аранофски - Черный лебедь.
Первую половину картины считал схожей с Малхолланд Драйв. Но Аранофски не стал "линчевать" (от Д. Линча) фильм и сделал упор на менее сюрреалистичную эстетику, хотя образов и желаний из подсознания хватает с головой.
Жила-была милая девочка (фото 1), робкая, чистая, как лилия, танцевала балет. И мечтала, когда же ей дадут главную роль.
Боже-боже, как же все хорошо начиналось. Я-то наивная поверила Волочковой, что фильм про балет, пропустила в аннотации слово "триллер". Но фильм действительно о балете, только не о внешнем, не о красоте по телевизору (папа рассказывал, что однажды сидел в первом ряду и видел, что у них все колготки дырявые), а о внутреннем мире, истерии, мистерии преображения.
Тонко прорвался в глубь души не оставив места для слов…
«Красивое выступление!» - говорит она ей.
«Да, очень, правда движения какие-то банальный, я на этих штуках тоже могу так вертется, если потренироваться недельку, вторую…»
Посмотрела фильм "Черный лебедь". Он просто гениален. Я не люблю Натали Портман, считаю ее простой еврейской девушкой, ну кто видел не талантливого или глупого еврея? Никто. Но все это меркнет перед ее талантом. Прекрасно снятый фильм, отлично отрежиссированный, и блистательно исполненный. Надеюсь на то, что "Оскар" достанется и фильму и Порман, то как она "пахала" на съемках не заметит только слепой. Прекрасно провела время и рекомендую к просмотру. Аронофски очень порадовал, смотрела многие его фильмы и здорово, что с годами он не теряет квалификацию.
Повела маму в кино на "Черный лебедь". Только вот из виду упустила, что это Аронофский. Я все таки не должна была верить в то, что это просто красивый фильмпро балет и все. С ним так не бывает. Но вот не учла. А мама у меня дама слабонервная. Короче, после первой трети фильма я начала за маму переживать. В некоторых моментах мне и самой не по себе было, иногда жутковато, иногда противно. Когда свет включили, смотрю - за сердце держится.
на выходных мы наконец добрались до кинотеатра и посмотрели угадайте что? "черного лебедя". сейчас, вероятно, будет много спойлеров, поэтому читают только добросовестные, те, кто смотрел фильм и в курсе что к чему. другие получат много отгадок и смотреть фильм им будет неинтересно.
«Совершенство это не только самоконтроль,
но и умение отпустить себя».
Продолжаю традицию воскресных киносеансов. На этот раз смотрела, не вышедшую в России пока в прокат картину «Черный лебедь». Режиссер Даррен Аронофски.