tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
В теме
Реклама
Подождите.
Посты по теме
Чернобыль, сериал и жизнь. В жизни было подлее
Чернобыль, сериал и жизнь. В жизни было подлее
В сериале "Чернобыль" персонаж, изображающий академика Легасова - хороший человек. Однако в реальности было не совсем так: посмотрите видео, как академик Легасов радостно рассказывает ликвидаторам, что радиация это даже полезно в небольших дозах. Стимулирует
 
Тексты дня по теме
Наконец досмотрел "Чернобыль"
Наконец досмотрел "Чернобыль"
число просмотров
Это вообще не про атомную энергетику и не про СССР. Это про the cost of lies (цену лжи). Где в больших человеческих мегамашинах система сбивает у людей прицелы ценностей. Вранье становится валютой, порождая цепную реакцию лжи.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 605 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 1056 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 256 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
Сериал "Чернобыль": надо смотреть <код для ЖЖ>
Сериал "Чернобыль": надо смотреть
Кампания НВО сняла  мини-сериал "Чернобыль" об ужасных масштабах катастрофы на АЭС, произошедшей в апреле 1986 года.
Создан: 19.05.2019 23:11, обновлен: 06.06.2019 03:26
Просмотров: 6092
Теги:
6 июня
я был в Зоне как журналист около 2 недель в середине мая-начале июня 1986 годассылка на данный пост
https://www.facebook.com/prinzip/blogVasily Gatov
У меня есть некоторые основания судить о сериале HBO Chernobyl. Во-первых, я был в Зоне как журналист около 2 недель в середине мая-начале июня 1986 года. Во-вторых, как и большинство тех, кого тронул Чернобыль, я никогда не забывал о катастрофе - читая последовательно всё, что писалось и смотря то, что снималось. Со временем, естественно, Чернобыль стал отходить на второй и более дальние планы в интересах - но не забывался никогда. Я был знаком с Леонидом Телятниковым, виделся и разговаривал с Валерием Легасовым (уже в Москве, в Припяти и рядом он был недоступен для журналистов, за исключением, может быть, правдиста Губарева). Через полтора года после Чернобыля познакомился с генералом Таракановым (это тот, который руководит уборкой обломков графита из реактора с крыши) - но по другому поводу, он руководил разборами завалов в Спитаке после землетрясения 1988 года.
развернуть>>
Безусловно, главная роль сериала - это успешный удар по этой "политике невидимости"ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/asmolov/blogGregory Grisha Asmolov
Масштаб реакции на сериал "Чернобыль" мне кажется показывает не столько художественный уровень сериала (который безусловно достоин), сколько эффективность политики замалчивания катастроф. Читая ленты создается ощущения, что для очень многих показанное в этом сериале своего рода новость, и наверное, для меня в первую очередь шок - именно это. В этом контексте мне вспомнилась отличная книга Ольги Кучинской "Политика невидимости", опубликованная MIT press (https://mitpress.mit.edu/books/politics-invisibility). Безусловно, главная роль сериала - это успешный удар по этой "политике невидимости", которая пережила СССР, также как и радиация. Время полураспада лжи или молчания порою дольше, чем время полураспада радиоактивных атомов.
развернуть>>
Досмотрел сейчас "Чернобыль"ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/chernovv/www.facebook.com
1. Мне непонятны ахи "это должны были снять мы". Не пугайте. Не должны, Боже упаси. Меня начинает трясти сразу, как пытаюсь представить фильм о Чернобыле, снятый Федей, Никитой, Учителем, Лунгиным, далее по списку "мастеров". Сами попробуйте это представить. Или там ещё будет титр "по заказу Росхранспецтяжкультнадзора". Или будет заказ без титра. Не надо. Совсем не надо. Люди из 86-го не заслужили такое.
развернуть>>
2 июня
Эти сытые янки создали поп- аттракцион для тех, кто смотрит одним глазом. А вторым смотреть боится.ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/prgaga/www.facebook.com
Про сериал "Чернобыль" пока мало напишу. Первое ощущение: побывал в лавке старьевщика. Великая русская трагедия, которую американцы, сбросившие адовы бомбы на Хиросиму и Нагасаки, понять не в состоянии. Эти сытые янки создали поп- аттракцион для тех, кто смотрит одним глазом. А вторым смотреть боится. Это не драма, не трагедия, ни историчесий экшн и не документальная драма. Это лубок. Тема ждет вдумчивого русского режиссёра, который снимет длинное многосерийное кино. Где будет много нервной фактуры.
развернуть>>
Вглядываясь в «Чернобыль», видишь, что российское кино выбирает только удобные и неопасные темыссылка на данный пост
https://www.facebook.com/krasulin.mikhail/www.facebook.com
"Сериал «Чернобыль» начинается со ⁠слов «какова цена лжи?» Собственно, разговор ⁠о советском – это прежде ⁠всего разговор о лжи, которая из механизма превратилась в сверхценность. «Весь ⁠мир знает», – говорит с ужасом советский чиновник Борис ⁠Щербина, когда сообщения об аварии на ⁠ЧАЭС появляются в западной печати. Это кажется более страшным, чем даже угроза радиоактивного заражения, чем угроза гибели сотен тысяч людей. Мир знает правду – вот что самое страшное. Радиация всепроникающа, но государственная ложь еще могущественнее: она заразила собой все вокруг. Ради лжи люди готовы жертвовать собой. И, конечно, другими.
развернуть>>
1 июня
Профи пишут, что сериал " сплошная клюква", "все было не так", "режиссер-пустышка"ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/kalvarskiy/blogSergey Kalvarskiy
Понятно, что обсуждать и иметь собственное мнение имеет право каждый, но наткнулся я тут на несколько тредов, в которых киношники и телевизионщики с профессиональной точки зрения обсуждают сериал"Чернобыль" со звериной серьезностью и с точки зрения, видимо , высокого искусства в их понимании. Профи пишут, что сериал " сплошная клюква", "все было не так", "режиссер-пустышка", "раз ты музыкант так и нечего снимать раз не умеешь", "фальшь так и чувствуется", " картинка отвратительная", "ритма нет", " музыка, как кошки скребут" и тд. Открыл фильмографию некоторых обсуждающих, чтобы лучше понять критерии. Среди достижений - пара сериалов про ментов и фильмы типа "Тайский вояж Степаныча". Это как если бы клавишник из геленджикского ресторана " Валико", раскритиковал бы манеру исполнения Хосе Каррераса, Никас Сафронов резко осудил бы Рафаэля Санти за бездарность, а Егор Крид сообщил бы, что 2Pac ничего не понимал в рэп культуре и читать толком не умел.
29 мая
Думаю, как тонко и точно, как непошло и глубоко американцы сняли про насссылка на данный пост
https://www.facebook.com/katerina.kotrikadze/www.facebook.com
Смотрю сериал "Чернобыль" и трясусь. Думаю, как тонко и точно, как непошло и глубоко американцы сняли про нас. А потом мы зовем в эфир генерал-майора Николая Тараканова, который занимался ликвидацией последствий взрыва. И он плачет в эфире. И я не знаю, как этот эфир закончить и как утешить этого человека. Очень жаль его, очень.
28 мая
Меня поразил даже не тот факт, что серия «Чернобыля» начинается со стихотворения Симонова по радио, а что она именно по-русски, не в переводессылка на данный пост
https://www.facebook.com/kovalever/www.facebook.com
Меня поразил даже не тот факт, что серия «Чернобыля» начинается со стихотворения Симонова по радио, а что она именно по-русски, не в переводе. То есть для не знающего русского зрителя это звучит как мрачная тарабарщина, а представьте себе эффект, если бы это было зачитано в одном из множества хороших переводов:
развернуть>>
Безупречный с пропагандистской точки зрения фильмссылка на данный пост
https://www.facebook.com/alexander.kots.7www.facebook.com
Посмотрел «Чернобыль». Фильм о спасении шкур, а не душ. Про детали... Я жил в Припяти несколько дней в 2006, я не помню там ни одной застекленной лоджии. Да и о стеклопакетах в 1986 году даже примерного представления не имели.
развернуть>>
26 мая
Лица и мимика в актеров совершенно не советские, вроде наше все, но и какое-то не наше совсем. ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/n.krasilnikova/www.facebook.com
Стала смотреть сериал Чернобыль, так как много хороших отзывов в ленте. Лица и мимика в актеров совершенно не советские, вроде наше все, но и какое-то не наше совсем.
развернуть>>
25 мая
пока что больше всего в сериале "чернобыль" меня поразило одно конкретное ударение в дубляже от амедиа. ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001929644102blogтатьяна малкина
пока что больше всего в сериале "чернобыль" меня поразило одно конкретное ударение в дубляже от амедиа. актер дубляжа, перечисляя разные морды из политбюро, сказал "товарищ дОлгих"...
развернуть>>
23 мая
Смотрел и чувствовал боль, страх, бессилие, опустошение и безысходность. ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/kalvarskiy/blogSergey Kalvarskiy
Чернобыль - очень сильная работа. И не стоит стараться поймать создателей на неточностях или даже "клюкве". Не это важно. Смотрел и чувствовал боль, страх, бессилие, опустошение и безысходность. Вот это и есть самое главное.
19 мая
Так точно передана наша атмосфера, когда начальству нельзя возражать. ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/natasha.isakova/blogNatasha Isakova
Красиво в «Чернобыле» (НВО): пока внутри станции зомби-апокалипсис и все блюют кровью, снаружи молодые люди любуются столпом реактивного света, как северным сиянием, и романтично бегают под ядерным пеплом - «бабочки летают, бабочки».
развернуть>>
Сериал максимально честный и точный. ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/pravoslovo/blogЕлена Лукьянова
Все сейчас смотрят сериал «Чернобыль». И ужасаются. А как-то так произошло в моей жизни, что тогда ещё, много лет назад я прочла об этой аварии все, что было возможно и доступно. Сериал максимально честный и точный. Настолько точный, насколько это вообще может быть в недокументальном кино. Вот такая есть тоненькая книжечка 1989 года издания. Она как раз документальная и написана физиком-ядерщиком. Лучше я ничего не видела. Все, вплоть до образов в фильме передано.
развернуть>>
"Чернобыль" - гениальное кино, во-первых, и мучительное кино, во-вторыхссылка на данный пост
https://www.facebook.com/anja.starobinets/www.facebook.com
"Чернобыль" - гениальное кино, во-первых, и мучительное кино, во-вторых. Отдельная мУка - помимо наблюдения за смертниками на экране - чисто профессиональная. Вот ты российский сценарист, и ты смотришь сериал, действие которого происходит в твоей стране в прошлом, и ты понимаешь, что кино такого уровня в твоей стране могут снять только в очень далеком будущем, потому что оно с первых кадров нарушает все те допотопные сценарно-жанровые законы, которые в киноиндустрии твоей страны в настоящем считаются нерушимыми, как ядерный реактор, который просто ну не может взорваться. Шаг влево, шаг вправо - всё, иди-ка ты, автор, на крышу, подыши там ядом, поблюй, подумай над своим поведением и пиши как надо, без выкрутасов. Скачок во времени на пятой минуте? Ты что, наш зритель запутается. Смерть героя на той же минуте? Ой, да как же, наш зритель уже начал ассоциировать себя с этим персонажем, теперь он разочаруется. Сплошная чернуха?А где же свет, где надежда? Наш зритель - он же на позитиве. Сразу десять персонажей? Ой-ой, где же главный, чьими глазами мы смотрим?
развернуть>>
Умело нагнетаемая атмосфера апокалипсиса пробирает до дрожиссылка на данный пост
https://www.facebook.com/slim.smart.98/www.facebook.com
Смотрю сериал "Чернобыль" 2019 года. Пока только 2 серии, с нетерпением жду остальных. Тщательная проработка деталей и историческая точность просто потрясают. Великолепны и актерские работы. В наши дни, когда уже почти исчезли громкие сериалы-монстры, и вся индустрия мельчает и дробится в зависимости от запросов конкретной аудитории, такие работы особенно греют сердце. Стеллан Скарсгард - любимый актер ever!
развернуть>>
Полное погружение, заново переживаешь эту страшную трагедию.ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009196333997www.facebook.com
«ЧЕРНОБЫЛЬ»- Мини-сериал от HBO, пока вышло 2 серии. Полное погружение, заново переживаешь эту страшную трагедию. Тяжело смотреть, потому что хорошо помню эту трагедию и понимаю что ничего хорошего героев не ждёт . Пусть и не все передали точно, но в целом это очень сильная работа англо-шведских Кинематографистов!!
Невероятная передача событий, тех роковых дней.ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009523613366www.facebook.com
Вчера посмотрел первые 2 серии фильма Чернобыль, снятый компанией НВО.
Обязательно рекомендую. Невероятная передача событий, тех роковых дней. Ликвидаторы настоящие герои, о которых все вспоминают лишь раз в год. Вот в честь кого нужно называть улицы, а не в честь американских сенаторов или спорных исторических деятелей.
Страницы: 1
Фото
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012