tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
В теме
Реклама
Подождите.
Посты по теме
В какой компании мы оказались
В какой компании мы оказались
Мой фаворит: президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. "Кастро - легенда, символ. Не раз принимал наших гроссмейстеров у себя. И его смерть - это потеря для нас и всего шахматного мира"
 
Репортажи по теме
Фидель Кастро в разное время
Фидель Кастро в разное время
число просмотров
 
Тексты дня по теме
FIDEL
FIDEL
число просмотров
Он был великим лидером. В далекие 70-е годы, когда автор этих строк числился студентом Гаванского университета, у Тереситы, моей подружки и одноклассницы, темпераментной, как и положено мулатке, вылезли на лоб глаза, когда я спросил ее, пойдет ли она на площадь Революции слушать доклад товарища Фиделя.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 328 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 260 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 96 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
Умер Фидель <код для ЖЖ>
Умер Фидель
Ушёл из жизни лидер кубинской социалистической революции Фидель Кастро. Блогеры вспоминают легендарную фигуру тёплыми и холодными словами
Создан: 26.11.2016 10:18, обновлен: 26.11.2016 23:07
Просмотров: 6110
Теги:
26 ноября
Реакции Обамы и Трампассылка на данный пост
https://www.facebook.com/bavyrin/blogДмитрий Бавырин
Барак Обама: Мы выражаем соболезнования семье Фиделя Кастро. Наши мысли и молитвы с кубинским народом. Кубинский народ должен знать, что США являются их другом и партнером. Об огромном воздействии этой выдающейся фигуры на людей и мир вокруг нее будет судить история.
развернуть>>
Фидель - это история глубоко отыгранная, антиколониальная мифология 60-хссылка на данный пост
https://www.facebook.com/andrei.babitski/blogAndrei Babitski
Думаю написать текст, правда не знаю, опубликует ли кто. Все-таки даже гипотетическая смерть главы государства - тема запретная. Выскажу здесь пару соображений. Фидель - это история глубоко отыгранная, антиколониальная мифология 60-х прошлого века, которая не могла быть не марксистской, ибо самый яростный антиколониальный пафос был присущ именно крайне левому, марскисткому флангу освободительного движения, не считавшего нужным вести политическую работу в рамках той или иной системы, а полагая необходимым взламывать ее револоюционными методами, то есть обращать оружие против колонизаторов.
развернуть>>
Тихая скорбь в Гаване, пляски в Майямиссылка на данный пост
https://www.facebook.com/vladimir.zelinsky/blogVladimir Zelinsky
Умер 90-летний Фидель. Тихая скорбь в Гаване, пляски в Майями. Достойные западные комментарии: Личность харизматическая, преобразователь страны, но и диктатор, конечно, время было такое. Никто не вспомнил, как я и предполагал, что это тот самый харизматик, который хотел принести в жертву и себя, и Кубу, и, может быть, весь мир, когда в октябре 1962 года не просил, а требовал у Хрущева нанести упредительный ядерный удар по Соединенным Штатам. Прекрасно понимая, что будет потом. И до конца жизни презирал Хрущева за нерешительность. Хотя только из-за нее он (Н.С.) может считаться благодетелем человечества.
Для меня Кастро был символом права на восстаниессылка на данный пост
https://www.facebook.com/kmartynov/blogKirill Martynov
 Для меня Кастро был символом права на восстание - частью большой антиавторитарной, антиимперской и в конечном счете либертарной традиции, в одном ряду с партизанами, воюющими во Вьетнаме против армии Никсона.
развернуть>>
Одним паразитом меньшессылка на данный пост
http://dolboeb.livejournal.com/blogdolboeb
 Когда умирает человек искусства — писатель, музыкант, художник, актёр, режиссёр — нам остаются его книги, музыка, картины, фильмы. Вместе с горьким осознанием, что новых он уже не создаст.
развернуть>>
Почему Фидель Кастро герой?ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/konstantin.nuzhdyonov/blogKonstantin Nuzhdyonov
 Почему Фидель Кастро герой? Потому что жертвовал собой ради других. На самом деле, он герой вдвойне, так как ради других, имея в юности все, шел на смерть. Почему Фидель Кастро великий? Потому что он не умер, но победил с отрядом с изначальной численностью в 82 человека. Часть которого перебили практически сразу же после высадки на Кубу.
развернуть>>
Последние великие люди покидают мирссылка на данный пост
https://www.facebook.com/alexey.lapshyn/blogАлексей Лапшин
Вот и нет Фиделя. Последние великие люди покидают мир. Кастро, конечно, был олицетворением революционной романтики 20 века. Человек-миф. И как миф он прежде всего и важен. Как Гектор, Одиссей... Его история о том, что можно востать совсем малыми силами против несправедливости, зла и победить. Нужно же понимать такие вещи, в том числе его заклятым противникам. Нельзя всё сводить к каким-то банальным идеологемам. К тому же Кастро был ещё из почти исчезнувшей породы личностей в политике. Не однообразных букашек функционеров, не марионеток, а именно больших людей. Мир без Фиделя будет беднее.
Уверен, что хвалебные оды Кастро сейчас пишут те, кто...ссылка на данный пост
https://twitter.com/navalny/blogAlexey Navalny
Уверен, что хвалебные оды Кастро сейчас пишут те, кто никогда не был на Кубе. Я вот был. Главные впечатление: НИЩЕТА, РАЗРУХА, ВОРОВСТВО.
Жаль, что не умер при рожденииссылка на данный пост
https://www.facebook.com/slava.rabinovich.9/blogSlava Rabinovich
 Умер Фидель Кастро... да и х@й с ним. Жаль, что не умер при рождении. Скольким миллионам (и поколениям!) человек он принёс столько горя, во что он превратил процветавшую когда-то страну! Я был на Кубе два раза. В один из приездов я объехал весь остров, все его города, на арендованной машине. Помню дикое ощущение постоянного голода: там, особенно не в Гаване, просто нечего было есть, из того, что нормальные люди называют едой!
развернуть>>
Личность, несомненно, историческая - и удивительно притягательнаяссылка на данный пост
https://www.facebook.com/bilunov/blogDenis Bilunov
 Личность, несомненно, историческая - и удивительно притягательная. Несмотря на то, что в результате долгих лет его правления "Остров Свободы" превратился в какой-то - скажем мягко - весьма сомнительный заповедник совка (о чем можно найти множество свидетельств в сети), несмотря на его почти несомненную причастность к большому наркотраффику, Фидель вызывал и вызывает симпатии множества людей во всем мире. Объяснить это только лишь глобальным антиамериканизмом или ностальгическим флером 68-го года невозможно: например, у корейской семейки Кимов, которые по формальным признакам провели свою страну примерно по такому же историческому маршруту, никаких шансов сравниться с Кастро в этом контексте нет.
развернуть>>
Ну, сейчас начнётся поток слёз и елея от левыхссылка на данный пост
https://www.facebook.com/konstantin.voneggert/blogKonstantin von Eggert
Ну, сейчас начнётся поток слёз и елея от левых, особенно западных, The Guardian, The New York Times и т.д. по поводу "святого Фиделя"! Властолюбивый бандит, создатель мини-гулагов, выгнавший из страны сотни тысяч в эмиграцию, вечно живший за чужой счёт и разрушивший экономику Кубы будет превозноситься за воображаемые заслуги, типа бесплатной медицины. Потому что вы никогда не жили при коммунистах, снобы!
«О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды»ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/adagamovblogРустем Адагамов
 Сдохшему наконец бородатому команданте передают привет расстрелянные им в Сантьяго-де-Куба ни в чем не повинные полицейские; тысячи узников тюрьмы Ла-Кабанья, замученные и убитые бандитом Че Геварой; восставшие крестьяне Эскамбрая, которых кастровцы уничтожали почти пять лет с помощью советского оружия; десятки тысяч узников концлагерей UMAP, где людей месяцами держали в выгребных ямах и заставляли стричь газоны, поедая траву; несколько поколений кубинцев, проживших в нищете и страхе, заставивших многих покинуть страну. По подсчетам правозащитников Фидель Кастро отправил в тюрьмы и лагеря в три раза больше политзаключенных (в процентном отношении к численности населения), чем Сталин и Гитлер за такое же время. 
развернуть>>
В первую очередь, поздравляю кубинских диссидентов и эмигрантовссылка на данный пост
https://www.facebook.com/vsevolod.chernozub/blogVsevolod Chernozub
 В первую очередь, поздравляю кубинских диссидентов и эмигрантов. У многих будет праздник, как 5 марта 1953 у переживших сталинские репрессии. Конечно, и в моей простой советской семье есть память про Фиделя. Бабушка, смеясь, любила сказать: "Мы с ним ровесники". Оба родились в середине августа 1926.
развернуть>>
Умер Фидель Кастро Русссылка на данный пост
http://profvideo.livejournal.com/blogprofvideo
 Сегодня, 26 ноября, в 6:30 по Москве умер Фидель Кастро. Бывший лидер кубинского народа и вдохновитель кубинской революции прожил долгие 90 (по другим сведениям 93) лет. Его жизнь вместила десяток жизней.
развернуть>>
Умершего Фиделя Кастро называют "эпохой" только потому, что...ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/mark.feygin.9/blogМарк Фейгин
Умершего Фиделя Кастро называют "эпохой" только потому, что тайным соглашением после Карибского кризиса США обязались перед СССР его не свергать.
В это сложно поверитьссылка на данный пост
http://philologist.livejournal.comblogphilologist
 В это сложно поверить, но на 91-м году жизни умер Фидель Кастро - лидер кубинской революции, возглавлявший Кубу с 1959 по 2008 годы. О смерти Кастро сообщил в эфире кубинского телевидения президент страны - его брат Рауль Кастро, при котором Остров Свободы взял курс на сближение с США. Кастро скончался в 7 часов вечера (03:00 по Москве). Ожидается, что тело Фиделя будет кремировано. О дате похорон будет объявлено позднее.
развернуть>>
Носите бороды, вам всё простятссылка на данный пост
https://www.facebook.com/AlShaburov/blogAlexey Shaburov
 Удивительно, сколько вокруг поклонников Фиделя Кастро. Сколько сочувствия по поводу его смерти. Хотя это диктатор уровня Ким Ир Сена, и политических причин любить его вроде бы нет.
развернуть>>
Я родился прямо в день захвата Гаваны повстанцамиссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=1367268883blogАлександр Морозов
Поскольку я родился прямо в день захвата гаваны повстанцами, т.е. в день который стал днем кубинской революции, жизнь кастро стала для меня еще в отрочестве мистическим событием. Особенно после того, как дед мне сказал, что кастро принял решение не брить бороды до победы мировой революции. В результате с годами я стал ждать смерти бороды с суеверной тревогой. Было ясно, что мировой революции не будет, но мне казалось, что со смертью кастро уйдет моя эпоха, "опустеет" дата моего рождения, день и год.
Кастро - это глыба, конечноссылка на данный пост
https://www.facebook.com/tirg.sergey/blogСергей Григоров
Фидель Кастро - это глыба, конечно.  И терпеть Батисту было невозможно. Но близорукая политика той администрации США толкнула Кубу туда, куда толкнула. А выбор в те времена был невелик.
развернуть>>
Умерло тело Фиделя Кастро, пережившее его как политикассылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100000148573232blogПавел Кудюкин
Умерло тело Фиделя Кастро, пережившее его как политика и политического деятеля. Легенда, наверное, будет жить ещё долго.
Вот теперь и правда закончился 20 й векссылка на данный пост
https://www.facebook.com/k.liats/blogКирилл Лятс
Умер Фидель Кастро. Вот теперь и правда закончился 20 й век.
Страницы: 1
Фото
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012