tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
В теме
Реклама
Подождите.
Посты по теме
Борис
Борис
Бывший мэр Лондона 52-летний евроскептик Борис Джонсон отказался выдвигать свою кандидатуру на пост лидера Консервативной партии, хотя и являлся фаворитом
 
Европейское супергосударство
Европейское супергосударство
Париж и Берлин предлагают создать Европейское супергосударство вместо ЕС. Планируется создать единые силовые службы, общую налоговую систему и прочее
 
Brexit
Brexit
Доклад "Минченко консалтинг" о ходе и итогах референдума по выходу Великобритании из ЕС выйдет завтра. Но если коротко о причинах голосования британцев за выход из ЕС
 
Статьи по теме
Brexit, Игра престолов
Brexit, Игра престолов
Говорят, в интересные времена лучше не жить. Увы, это несбыточное пожелание. Раз в 30–40 лет казавшийся незыблемым мир внезапно исчезает, и на его место приходит другой, совершенно на него не похожий. Сейчас начинается как раз такое интересное время.
 
Тексты дня по теме
Это действительно очень важное событие
Это действительно очень важное событие
число просмотров
Экономические последствия brexit будут почти наверняка неприятными как для Англии (в большей степени), так и для ЕС, но какие-либо катастрофические сценарии маловероятны. Еще более сомнителен прогноз "развала ЕС" - скорее уж от Англии отделится Шотландия, чтобы вступить в ЕС самостоятельно
Связанные сюжеты
Big Data следит за тобой
10.12 число просмотров 4025 число записей 10
 
Трамп победил
10.11 число просмотров 38212 число записей 145
 
Новая Железная
14.07 число просмотров 3505 число записей 13
 
Лондонский Хан
9.05 число просмотров 4269 число записей 13
 
Лондонский тандем
21.04 число просмотров 4902 число записей 13
 
Grexit
17.07 число просмотров 14248 число записей 57
 
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 571 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 969 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 223 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
Brexit <код для ЖЖ>
Brexit

Великобритания выходит из Евросоюза. За выход проголосовало 52% избирателей при рекордной явке в 72%. Кампанию возглавил бывший мэр Лондона Борис Джонсон, расколовший правящую консервативную партию. Её лидер, премьер-министр Дэвид Кэмерон, может вскоре потерять все посты

Создан: 23.06.2016 10:32, обновлен: 02.07.2016 12:27
Просмотров: 11363
Теги:
2 июля
Последствияссылка на данный пост
http://spydell.livejournal.com/blogspydell
 Попытка выхода Великобритании из ЕС может изменить всю архитектуру европейского порядка, а может не изменить, если финансовая элита возьмет верх. Не имеет смысла численно оценивать потенциальные потери или гипотетические приобретения Великобритании после отмежевания от ЕС, т.к. ни входные, ни тем более выходные параметры неизвестны никому (даже представителям ЕС и Великобритании). Предстоит длительная процедура согласования бесчисленного количества нюансов во всех аспектах (экономические, финансовые, политические, социальные и т.д.), но также следует понимать, что еще ничего не решено и процедура выхода из ЕС пока не активирована.
развернуть>>
28 июня
Польский сантехник — первая жертва Brexitссылка на данный пост
http://pavel-shipilin.livejournal.comblogpavel-shipilin
 Сразу после того как стало понятно, что Великобритания покидает Евросоюз, вдруг прорвалась накопившаяся ненависть англичан к полякам. Оказывается, все эти годы гордых шляхтичей с вантузами здесь едва терпели.
развернуть>>
27 июня
Внутренний Лондон и Восточная Шотландияссылка на данный пост
https://www.facebook.com/vitaliy.averin/blogVitaliy Averin
 И снова о Brexit. Видно, что явка на референдуме растет вместе с возрастом избирателей. Пожилой избиратель голосовал активнее молодого. Не бог весть какое событие: это в общем-то достаточно распространенное явление на самых разных выборах, в самых разных странах. Получается, что британской молодежи, в массе своей выступившей против выхода из ЕС, стоит пенять только на себя.
развернуть>>
Несколько историй о Brexit в человеческом измеренииссылка на данный пост
https://www.facebook.com/minchenko/blogЕвгений Минченко
1. Таксист из Латвии. Живёт в Лондоне больше 10 лет, гражданство получать не собирается. Жизнью доволен, говорит, что главное - держаться подальше от чавов из Северной Англии (эти районы он просто проезжает без остановок), "черных и бабаев". Был уверен, что никакого Брекзита не будет;
развернуть>>
26 июня
24 миллиона рублей: как мы разучились читать и считатьссылка на данный пост
http://dolboeb.livejournal.com/blogdolboeb
 Примерно 100500 раз за последнюю пару дней прочитал в разных уважаемых и неуважаемых СМИ, что 400.000 евро — это 24 миллиона рублей. Даже сам почти поверил.
развернуть>>
недовольство конкретными решениями конкретных чиновников не должны бить по самой мечтессылка на данный пост
https://www.facebook.com/aashmelev/blogАлександр Шмелев
Месяца полтора назад я решил устроить себе ФБ-паузу - чего, мол, писать, когда уже и так всё понятно, только зря эмоции тратить. И никакие громкие события - ни освобождение Савченко, ни чемпионат Европы по футболу, ни законы Яровой - не могли поколебать меня в этом решении (да и задержание Белых не смогло бы). Однако на Брэкзите я сломался. И вот почему:
развернуть>>
Лечили кошечку, а бабушка сама до аптеки дойдётссылка на данный пост
https://www.facebook.com/alexander.baunov/blogAlexander Baunov
Все-таки удивительно нескладно получилось, шесть лет тащить, держать под руки, отпаивать, брызгать нашатырём Грецию и проморгать Англию. Лечили кошечку, а бабушка сама до аптеки дойдёт. Не всегда. Тут правда бабушка не столько ушла в иной мир, сколько переписала завещание.
25 июня
Итоги голосования на референдуме в Великобритании для меня стали совершенно неожиданными.ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/mmkasyanov/blogMikhail Kasyanov
Итоги голосования на референдуме в Великобритании для меня стали совершенно неожиданными. Уважаю волю британцев, но думаю, что это решение является ошибочным. В ХХI веке основной тенденцией развития является интеграция, фактическое стирание границ государств во имя свободы передвижения людей, перемещения товаров, услуг и капиталов. Уверен, британцы переосмыслят это очень скоро.
развернуть>>
Не нравится - не ешьссылка на данный пост
https://www.facebook.com/prinzip/blogVasily Gatov
 1. Если демократия существует, то - при соблюдении процедуры - результат волеизъявления является волей народа, даже если это воля 25%+1 голос. 2. Не нравится - не ешь. Если хочется власти большинства, устанавливай правила, которые почти невозможно выполнить, только объясняй, когда устанавливаешь.
развернуть>>
Правила выхода в ЕС прописаны, как ни странноссылка на данный пост
https://www.facebook.com/severskij/blogАртем Северский
 Мы в Авиньоне и сегодня ездили в Арль. Отсюда Брексит кажется чем-то далеким и эфемерным, что конечно не так. Ниже пятиминутные замечания по злобе дня. Референдум -- совещательный, действовать же юридически будет парламент, это будет, но позже. Правила выхода в ЕС прописаны, как ни странно -- после уведомления о выходе, все действующие договоры остаются в силе еще два года, в это время страна передоговаривается о новых отношениях со всем миром. У Британии в принципе есть шансы стать и Швейцарией, и чем-то прямо противоположным -- тут все зависит от переговорщиков и внутренних лоббистов. По самим выборам, сторонники членства в ЕС просто отказались принимать всерьез одну из главных тем этих выборов -- иммиграционную, и говорить о ней (хотя сказать есть что, например, что организованных сообществ латышей, насилующих маленьких девочек, как-то не встречалось, в отличие от сообществ мигрантов из-вне ЕС). Причем иммиграция лишь самая яркая из тем по которым элиты в Европе настолько оторваны от избирателей, что просто отказываются принимать последних всерьез, списывая недовольство на ксенофобию или что угодно еще.
развернуть>>
24 июня
Про разочарованиессылка на данный пост
https://www.facebook.com/bakhminasp/blogСветлана Бахмина
Я не обсуждаю и тем более не осуждаю английских фермеров и рабочих за их желание вернуться в имперское прошлое и надежды на социальное государство на отдельно взятом острове, но я не могу, хоть убейте, понять интеллектуальную часть публики, которая понимает или должна понимать последствия попадания на удочку политиков-популистов, рассказывающих о том, как все у них опять будет прекрасно. История не раз показывала, что во всем виноваты "элиты" общества.
развернуть>>
Нет предела человеческой глупости...ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/hatul.madanovwww.facebook.com
 Если подробнее: 1.Основной мотив "ухода в нирвану" - ксенофобия. "Мы против мигрантов, беженцев и прочих инаких". Вот только после "ухода" мигрантов в Британии не станет меньше, возможно, их даже станет больше. Только миграция будет уже нелегальная. Попытки бороться с ней полицейскими мерами только усилят взаимную ненависть, вызовут подъем терроризма и сформирут атмосферу "осажденной крепости". Плюс экономический кризис. С перспективой масштабной войны и фашистской диктатуры. Не знаю понимают ли это все те британцы, кто голосовал за brexit, но фашисты точно понимают и бурно радуются. :( Конечно, самые худшие сценарии для UK еще можно предотвратить, но из мировой политики британцы самоустранились. И это уже навсегда.
развернуть>>
Выход Британии из ЕС - грандиозный подарок Путинуссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100003272747807blogЮрий Самодуров
 Как и многие мои друзья, я глубоко разочарован и огорчен результатом референдума в Великобритании. 52 процента граждан Великобритании и часть британских политиков, проголосовав за выход Великобритании из Европейского союза, своим недальновидным и чисто эгоистичным шагом (который в будущем конечно не можетне обернуться против них самих, ибо эгоизм в политике в конечном счете бесперспективен) сделали Европу , включая и саму Британию СЛАБЕЕ, не думая что самые большие дивиденды из ослабления Европы извлечет прежде всего режим Путина. Путин Европу конечно ненавидит, делает все, чтобы ее расколоть , но даже при этом он не мечтал о таком подарке, который преподнесли ему большинство граждан Великобритании. Думаю, большинство тех , кто голосовали за выход Британии из ЕС отнюдь не поддерживают режим Путина, аннексию им Крыма, организацию и поддержку им вооруженного мятежа на Донбассе. Но при этом , не думая о последствиях своего голосования "за выход из ЕС", они сами нанесли Европейскому союзу такой урон, о котором Путин мог только мечтать. Недальновидность и эгоизм половины британских граждан - дали Путину шанс на успех проводимой им политики на ослабление Европейского Союза.
развернуть>>
Чему не грех поучитьсяссылка на данный пост
https://www.facebook.com/mbk313373www.facebook.com
 Великобритания проголосовала за выход из ЕС. Как обычно, молодежь, выступавшая за интеграцию, частично не пришла на участки, и выбор остался за более консервативной, но более дисциплинированной группой.
развернуть>>
Новые поколения вышли на арену европейской политикиссылка на данный пост
https://www.facebook.com/andrei.b.zubovblogAndrey Zubov
 Результаты референдума в Великобритании по поводу выхода из ЕС знаменательны, политически очень печальны и институционально наводят на некоторые выводы. Знаменательны потому, что теперь ясно - в Великобритании половина граждан забыла, для чего Робер Шуман, Жан Моннэ, Конрад Аденауэр и Иосиф Доссети закладывали основания послевоенного Европейского Союза. Союз создавался не для того, чтобы богаче жить (это был ожидаемый косвенный эффект), а для того чтобы в Европе больше не было войн. Не случайно все отцы основатели были горячими католиками. Доссети вскоре после Декларации Европы 1950 г. ушел в монастырь, сочтя свое мирское служение исполненным (мне посчастливилось беседовать с этим великим старцем в одном высокогорном монастыре в Апеннинах незадолго до его смерти), Шумана, жители его города уже несколько раз предлагают причислить к лику святых.
развернуть>>
Мы все, конечно, лучше знаем, что для британцев лучшессылка на данный пост
https://www.facebook.com/oksana.baulina/www.facebook.com
 вижу в ленте много заламывания рук и причитаний, некрологов Британии и обещаний конца света. мы все, конечно, лучше знаем, что для британцев лучше ;) но это просто how democracy works. 
развернуть>>
У адвокатов есть такое правило: не задавай свидетелю вопрос, ответ на который ты не знаешьссылка на данный пост
https://www.facebook.com/pavlov.svobodainfo/blogIvan Pavlov
У адвокатов есть такое правило: не задавай свидетелю вопрос, ответ на который ты не знаешь. Правительство Великобритании этому правилу не последовало и негативный результат не заставил себя долго ждать. Если поставить на плебисцит вопрос о возвращении смертной казни, то большинство не только в России, но и во многих европейских странах высказалось бы за эту архаичную дикость. И никакие честные выборы здесь не помогут. Поможет только мудрость политической элиты. Дефицит такой мудрости подвёл кабинет Кэмерона.
"Это все антимигрантские настроения"ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/michael.pojarsky/blogMichael Pojarsky
 Как видный диванный эксперт я, конечно, не могу не прокомментировать Брексит. Какие именно последствия это повлечет для Британии я не знаю. Мне по большому счету и наплевать. Но вот риторика сторонников ЕС мне очень не нравится. Она, как я заметил, в основном о том, что для Британии - "это выстрел себе в ногу". В экономическом смысле - гарантированная рецессия. Тут я думаю, что нас всех слишком долго учили молиться на 2% рост ВВП и бояться Ужасной Рецессии. Есть в мире вещи поважнее 2% ВВП - например, принципы. А те, кто жертвует принципами ради ВВП, в итоге останутся и без принципов, и без ВВП.
развернуть>>
Выход из иллюзийссылка на данный пост
http://shaherezada.livejournal.com/blogshaherezada
 И упало каменное слово/ На мою еще живую грудь. Ничего, ведь я была готова,/ Справлюсь с этим как-нибудь. Выбор Англии был предсказуем. Я там прожила без малого два года. У страны нет европейской идентичности. Её высший взлёт приходится на период колониальной империи, там и остались все социальные идеалы. Если во всём мире принято гордиться инновационными изменениями, в Англии всё наоборот. Там гордятся тем, что у них неизменно сохраняется их символическая архаика: левосторонняя езда, трёхпалая вилка и трёхдырочная розетка, презрение к герметичным окнам ("Но ведь наши sash windows красивее!") и совсем уж полное слабоумие: пластиковые трубы от канализации и водопровода проложены наружно, по внешним стенам домов. Ещё ужаснее то, что они не загерметизированы, а обрезаны наискось над решёткой, через которую жидкие отходы из дома сливаются куда-то под землю. В доме слышно, как всё это гремит и булькает, проходя по трубам и ударяясь об решетку. На мои вопросы: почему всё это не встроено в стены или в специальные шахты, хозяин моей квартиры ответил: "Ну это же не континент! Это там они, дураки, всё замуровывают. А когда надо ремонтировать, то всё раскапывают". Зимой трубы лопались ежедневно, в ванне невозможно было мыться, на кухне не набрать воды в чайник. Хозяин обстукивал трубы и говорил: "Это пройдёт. У нас же тепло. У нас же Гольфстрим". Такой лютой зимы с ветрами как в Лондоне я не переживала даже в Москве. Отопление в квартире включалось методом забрасывания полтинников в прорезь автомата, он включал нерегулируемые батареи. Включить их только в одной комнате было невозможно. Ванная без смесителей, которая сначала казалась самым большим злом, постепенно откочевала на последнее место. Равно как и отсутствие обтяжных простынок для матрасов и нормальных пододеяльников. Эти континентальные глупости на великом острове не в почёте. Население обходится двумя прямоугольными тряпками, обе засовываются глубоко под матрас, ты сам себя засовываешь в щель и спишь по стойке смирно...
развернуть>>
"Брексит" - победа демократии и поражение здравого смыслассылка на данный пост
https://www.facebook.com/andrei.sannikov.1/blogAndrei Sannikov
 "Брексит" - победа демократии и поражение здравого смысла. Вернее, не демократии, а безответственного популизма, который все заметнее влияет на демократические институты на Западе. Европа в трауре, Кремль празднует. Никаких выгод "Брексита" ни для Великобритании, ни для Европы нет. Катастрофа на фондовых рынках после референдума - лучшее тому свидетельство. И это только начало. Зато Кремль потирает руки в предвкушении щедрых подарков: от ослабления санкций до подешевевшей британской собственности, которую можно будет прикупить по случаю. Развязанная в Украине война приносит свои плоды: трещит Европа по швам.
развернуть>>
Пожалеем и мы Великобританиюссылка на данный пост
https://www.facebook.com/smolyak/blogPavel Smolyak
В Великобритании что-то произошло, но я не разбираюсь в этом, я про Лондон читал из последнего только книгу Юлии Барановской. Андрей Аршавин однажды ударил Юлю, из-за парковочного места. Барановская после разрыва с футболистом (хотя он ночевал дома, потом вместе жили в одном номера отеле и трахались в ванной, чтобы хоть как-то скрыться от детей) попросила оформить парковку на нее, Андрей отказался. Барановская еще раз настойчиво попросила, тогда Аршавин дал по афише. Юля не стала вызывать полицию, пожалела нашего Андрюшу. Пожалеем и мы Великобританию.
Брекзит — кризис в истинном смысле словассылка на данный пост
https://twitter.com/Mars_FM13/blogMars
Брекзит — кризис в истинном смысле слова. Не как "всё пропало", а как вызов, как развилка будущего, время элиткам Европы наконец действовать
Звериный оскал британского национализмассылка на данный пост
https://www.facebook.com/vsevolod.chernozubblogVsevolod Chernozub
 Начитался постов и комментов. Ужаснулся рассказам про звериный оскал британского национализма и старой необразованной деревенщины, поддержавшей Брекзит. Вспомнил один особо выдающийся оскал.
развернуть>>
Кэмерон классический пример ловца приключений на собственную головуссылка на данный пост
https://twitter.com/VRSoloviev/blogVladimir Soloviev
Кэмерон классический пример ловца приключений на собственную голову". Затеял референдум и потерял должность.
Британия выходит из ЕС, Кэмерон идет в отставкуссылка на данный пост
http://manzal.livejournal.com/blogmanzal
Самую громкую новость о решении британского народа затмила еще более громкая весть о предстоящей отставке реальной власти - Дэвида Кэмерона и роспуске его правительства.
развернуть>>
Страницы: 1 2
Фото
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012