tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
В теме
Реклама
Подождите.
Посты по теме
Таинство урбанизма за 1,8 млрд. руб.
Таинство урбанизма за 1,8 млрд. руб.
Мы делаем вам, дуракам, friendly city, так сидите молча и ждите, пока доделаем. Мы ж знаем, как в Нью-Йорке и лучших домах Филадельфии
 
Статьи по теме
Благоустройство Москвы: мы готовы терпеть кнут, но подавитесь вашим пряником
Благоустройство Москвы: мы готовы терпеть кнут, но подавитесь вашим пряником
Московские тротуары конкурируют не с благоустройством на платформе 4847 км Транссиба и не с поселком Манжерок на берегу Катуни. Они конкурируют с машинами. Нужно, чтобы люди в мегаполисе пошли пешком. Это значит, что уровень комфорта пешехода должен быть сравним с комфортом, который пассажир получает в автомобиле. Это конкуренция средств передвижения, а не столицы и провинции за бюджет
 
Связанные сюжеты
Москва раскопанная
Москва раскопанная
число просмотров число постов
Московские блогеры обсуждают бесконечный расточительный ремонт столицы: "Работы ведутся в местах, только что отремонтированных, и отремонтированных дорого"
 
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 535 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 854 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 196 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
Кнут и пряник Ревзина <код для ЖЖ>
Кнут и пряник Ревзина

В Фейсбуке обсуждают новую колонку Григория Ревзина. Урбанист и архитектор объясняет, что происходит с улицами Москвы и какое отношение к этому имеет он сам и Сергей Собянин.

Создан: 16.06.2016 13:17, обновлен: 18.06.2016 18:49
Просмотров: 4267
Теги:
17 июня
Это Ашхабадссылка на данный пост
https://www.facebook.com/petunder/blogПетр Шкуматов
Плитка и бордюры из гранита это не европеизация. Это Ашхабад. Европеизация, это когда в твоём квартале есть Жан Поль Сидоров, продающий свежий хлеб, чей сын принесёт тебе булок как раз к завтраку. Потому что его прадедушка тоже приносил булки из той же лавки твоему прапрадедушке. А ещё есть ребята Себастьян и Катрин Коноваловы. Они открыли кафе и очень гармонично вошли в мир твоего квартала, где все друг друга знают и улыбаются и говорят о погоде. Это такая ткань отношений с кучей разных запахов и забавных нюансов. И, кстати, Дидье Мамедов никого не обсчитывает в своей фруктовой лавке и угощает детей. Потому что патриот своего маленького муниципалитета, где власть - это мы и наши предки. Мы здесь власть. (
развернуть>>
Григорий делает две важные вещиссылка на данный пост
https://www.facebook.com/trudolubov/blogMax Trudolubov
 Прочел статью Григория Ревзина. Григорий делает две важные вещи - открыто говорит о причастности к проекту и не перекладывает ни на кого ответственность за то, как выглядит московская перестройка. И то, и другое - при том, что это элементарная этика - редкость в наших краях. Не думаю, что авторство всего, что делается и особенно КАК делается, принадлежит Григорию, но он не пытается на этом строить свое послание. Оба пункта вызывают уважение. Благодаря Григорию и коллеге Alexander Baunov, который текст опубликовал, я, например, московский обыватель, впервые что-то узнал из - почти - первых рук. И позицию оскорбленного прометея я могу понять. Григорий объяснил, что верит в то, что можно сделать материальную среду и что она будет прекрасной, потому что ее делают по лучшим лекалам, и она сама собой родит общественную среду. Верит, что абсолютно не существенно, украдено что-то в процессе благоустройства или нет. Есть такая школа мысли и она, видимо, победила, причем не только теоретически, а прямо в камне и плитке. Я не буду в это углубляться - в России так бывало. Но все-таки: за кадром осталось то, какую среду каждый день устраивает государство, делая все, чтобы люди, способные оценить дружелюбный город, никогда уже в него не возвращались. Еще важно: Москва гораздо больше, чем Россия живет на налоги живых налогоплательщиков. Объяснять что-либо налогоплательщикам в таком тоне странно! Я, конечно, представитель немытых масс, но я за эти мостовые тоже немножко плачу. Со времен московской надменной школы, в которой я учился, со мной так мало, где разговаривали. Ну и отсутствие самоиронии и хотя бы риторического смирения в тексте явно написанном, чтобы объяснить свою позицию людям понимающим, не помогает делу
По-моему, это очень интересный документссылка на данный пост
https://www.facebook.com/gessen/blogMasha Gessen
 Первое, про анти-дюрекс. За две недели до того, как пришли за Durex, персонаж по имени Игорь Белобородов, кандидат, между прочим, социологических наук и руководитель, прости господи, сектора демографии, миграции и этнорелигиозных проблем Российского института социологических исследований при президенте, сообщил Мосгордуме, что от презервативов бывает СПИД. А еще за две недели до этого я, так получилось, оказалось рядом с этим рыжебородым Белобородовым, когда он хвастался перед грузинскими товарищами в Тбилиси, как эффективно из России вытурили всех иностранных агентов и как после этого Познер сказал по телевизору, что из-за отъездов иностранцев теперь будет СПИД, но вот увидите, будет совсем наоборот: не будет иностранцев - и не будет СПИДа. Это я даже не конспирологию развожу, потому что я не думаю, что есть какой-то там сговор противопрезервативный - я думаю, что есть какая-то каша, в которой разливаются какие-то гадости, вот, например, такая.
развернуть>>
16 июня
По итогам дискуссии по статье про благоустройствоссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100000925591192blogГригорий Ревзин
 По итогам сегодняшней дискуссии по статье про благоустройство. В целом все как обычно. Кому-то понравилось, кому-то очень нет, кто-то меня оскорбил, десяток забанил.  Но так или иначе, возникли вопросы, на которые, видимо, надо дать ответ.
развернуть>>
Шёл 2016 год, кто-то продолжал спорить с Ревзинымссылка на данный пост
https://twitter.com/sssmirnov/blogsssmirnov
Шёл 2016 год, кто-то продолжал спорить с Ревзиным
Я, конечно, страшно извиняюсь, но то, что происходит в городе уже второе лето подряд - это не транспортный коллапс разве?ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/masha.makeeva.5/blogMasha Makeeva
Я, конечно, страшно извиняюсь, но то, что происходит в городе уже второе лето подряд - это не транспортный коллапс разве?
развернуть>>
Ревзин прошёлся по прошлогоднему расследованию Рбк (спору с ним посвящена немалая часть колонки), при этом не дав ссылкуссылка на данный пост
https://www.facebook.com/elizaveta.osetinskaya/blogElizaveta Osetinskaya
Несколько выбесило, как тов. Ревзин прошёлся по прошлогоднему расследованию Рбк (спору с ним посвящена немалая часть колонки), при этом не дав ссылку. То есть читатели не могут соотнести вольный пересказ колумниста с реальностью. Наверное, это теперь в мейнстриме? На счёт остальной аргументации судить не берусь, я не урбанист. Помню только, как Бирюков нам интервью отменил, когда мы с Роман Баданин уже были на пути к нему.
развернуть>>
Было бы лучше, если всё это москвичам рассказал сам Сергей Семёновичссылка на данный пост
https://www.facebook.com/vinokurov12/blogAlexander Vinokurov
Вот здесь очень полезный текст. Григорий Ревзин выступает в очень необычной для себя роли. В роли Сергея Семёновича Собянина. Он объясняет, что происходит в центре Москвы и зачем это нужно. На самом деле, у Григория Исааковича есть на это не только право, но и, в некотором смысле, обязанность. Ревзин работает в КБ Стрелка и является одним из тех людей, кто всё это придумал.
развернуть>>
Идеи friendly city реализуются Петром Бирюковымссылка на данный пост
https://www.facebook.com/tintorero/blogIlya Krasilshchik
Крик души Григория Ревзина, и спасибо ему за это. И особенно спасибо за full disclosure в начале — честно и с открытым забралом. Ну и из текста опять же напрямую следует: когда делаешь вещи такого масштаба, нужно объяснять. А тут идеи friendly city реализуются Петром Бирюковым, который не то что friendly city в гробу видал, он просто в другой реальности пребывает, там таких понятий нет, ему что желто-зеленый заборчик вокруг газона, что голландские фонари.
развернуть>>
Интересно, доживет ли Москва до «благоустроительных бунтов»ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/gleb.pavlovsky/blogGleb Pavlovsky
//Люди, которых я считаю культурной элитой города, в ярости и ужасе от того, что сегодня происходит, они клянут воровство и сочиняют фантастические смыслы благоустройства, и здесь важно отторжение от процесса. Нельзя построить креативный город без креативных элит. Ну, вероятно, в другой раз. В 1762 году барон Александр Черкасов вернулся из Кембриджа и стал главой Медицинской коллегии. В 1765 году он подал Екатерине записку, где предлагал для борьбы с голодом выращивать в России «земляные яблоки, кои в Англии называют потетес, а в иных местах земляными грушами, тартуфелями и картуфелями». Эта история в царствование Николая I закончилась «картофельными бунтами». Интересно, доживет ли Москва до «благоустроительных бунтов».
развернуть>>
Страницы: 1
Фото
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012