tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
В теме
Реклама
Подождите.
Посты по теме
Фильм "Срок" и движущие силы протеста
Фильм "Срок" и движущие силы протеста
И теперь я, значит, смотрю "Срок" и вижу, что всё было совсем не так. Ни хрена Виторган не по моему посту в жж приехал, он к Собчак же приехал! А я так расчуствовался
 
Связанные сюжеты
Болотное дело
Болотное дело
число просмотров число постов
Последний фигурант "Болотного дела" Максим Панфилов переведен на амбулаторное лечение, не связанное с содержанием в психиатрической больнице. В соцсетях подводят итоги самого громкого политического дела последних лет
 
Free Pussy Riot
Free Pussy Riot
число просмотров число постов
Участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова, осуждённые за акцию в храме Христа Спасителя, вышли на свободу. В блогах обсуждают их первые интервью и пресс-конференцию
 
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 566 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 945 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 219 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
Вышел "Срок" <код для ЖЖ>
Вышел "Срок"

 26 июня состоялась интернет-премьера полнометражного документального фильма "Срок" Александра Расторгуева, Павла Костомарова и Алексея Пивоварова об общественно-политической жизни России последних двух лет

Создан: 25.06.2014 20:34, обновлен: 06.07.2014 15:29
Просмотров: 9907
Теги:
5 июля
Фильм оказался неожиданно личным для меняссылка на данный пост
https://www.facebook.com/fazulina/blogAnastasiya Fazulina
 Фильм оказался неожиданно личным для меня. Так вышло, что во время всех показанных в фильме событий я сидела дома в Питере с ребенком, и тихо бурчала себе под нос что-то типа "все это фигня, эти митинги никому не нужны, они ничего не изменят, семья превыше всего и блаблабла". Все это конечно же чушь, я была не права. Идея оградиться от окружающих и жить только в своем мирке состоящем из мужа и дочки - это конечно прикольно, но не осуществимо. В общем, там все было сложно, не суть. 
развернуть>>
4 июля
Какая-то в этом сквозит эстетика Дома-2ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/olga.karchevskaya/blogOlga Karchevskaya
 Ну что, и я посмотрела это ваш "Срок". Поскольку я тоже там была, имею право на высказывание. Кино, даже триджысказочнодокументальное, это прежде всего - авторская позиция. Я проходила курсы режиссуры монтажа (так получилось) и прекрасно знаю, насколько конечный продукт зависит от того, что именно хотел снимать оператор и того, что хотел смонтировать режиссер монтажа. Ребята, снявшие фильм срок, по всей видимости хотели снять что-то спайси-хот, у них получилось хорошо. Но от реальности это отстоит примерно так же далеко, как и художественное кино. Какая-то в этом сквозит эстетика Дома-2, мне даже пришлось загулить, не тот ли это Александр Расторгуев, который продюссер этого треш-реалити-шоу. Оказалось - просто тёзки. Безусловно, люди, осуществляющие протестное движение, не могут тихо пить парное молоко и читать Виталия Бианки - это бунтари, люди дикие и необузданные, матерящиеся и грубоватые, если уж совсем не грубые. Навальный не исключение. И знаете что - он именно этим мне и нравится. Он такой же, как я. Он старше меня всего лишь на 4 года, тоже может матюгнуться в сердцах, смотрит "Во все тяжкие", но при этом он умён, бесстрашен и в высшей степени принципиален. Да, ошибается, как и все, кто вообще что-то делает. Да, молодой-горячий. Но голова у него на месте и я абсолютно верю в его идеалистическую мотивацию - видела это всё достаточно близко. 
развернуть>>
Это высказывание о сливе протеста могло быть жестчессылка на данный пост
https://www.facebook.com/akirilenko/blogAnastasia Kirilenko
 Наконец посмотрела "Срок". Так вот, это очень хороший фильм. Вернее, это хорошо, но мало. Мало небрежно матерящейся Собчак, снисходительно потрепывающей Яшина: "ты мой дурачок", мало Навального, приказывающего зачистить пространство перед сценой от журналистов или заявляющего, что ему некогда с прессой говорить - ему сегодня еще адвокатом работать (интересно, на каком процессе?). Мало Ильи Пономарева, который говорит, что устал выходить на площадь в свои лучшие годы - ему уже править пора, а тут какая-то площадь. Мало их высказываний о Путине, что он престарелый идиот и больше никто - щас мы как возьмем власть!
развернуть>>
2 июля
Фильм "Срок": оппозиция с человеческим лицомссылка на данный пост
http://hakamada-irina.livejournal.com/bloghakamada-irina
С опозданием, но посмотрела фильм "Срок" и скажу сразу: фильм понравился, прежде всего, с точки зрения переживающего зрителя. Я переживала с героями все их настроения: смеялась, злилась, верила, уставала, любила и ненавидела. Значит, с художественной точки зрения фильм отличный, торкает душу. Впервые политики оппозиции предстали с человеческим лицом, со своими радостями, силой и слабостями. А потому вызывают симпатию: человеческую, а не идеологическую. В отличие от их душевно бронированных уличных врагов. Как все хорошие фильмы, "Срок" имеет кучу считываемых визуальных деятелей. И они чудесные, наполненные иронией ко всем героям, включая и президента, которого пытается свергнуть оппозиция. С точки зрения политической - фильм очень правдивый. Это моя оценка, и мне все равно по какому каналу его показали. Вот такая политическая кухня, где у каждого блюда есть свой срок приготовления, поедания, хранения и выбрасывания на помойку. Авторы молодцы, что решились убрать двухцветие политического ландшафта: белое и черное. Котел варится. Пока через призму Путин-2, а потом еще как-то. Но! Варится! И это главный вывод после просмотра.
1 июля
Во время просмотра фильма не покидает ощущение стыда и неловкостиссылка на данный пост
https://www.facebook.com/arsenyigonchukov/blogАрсений Гончуков
 Посмотрел фильм "Срок". Немного обескуражен. С точки зрения героев фильма, которые все это время допускали документалистов к своим "телам", это безусловно фильм-предательство. Этакий нож в спину, который точили не один год. Пивоваров? Финансировал Добродеев? Потому что во время просмотра фильма не покидает ощущение стыда и неловкости - что ж это за позорище такое? Но вот и с другой стороны если посмотреть фильм, с провластной, то тоже не очень правда - ведь было все гораздо жестче и серьезнее, и это была гораздо более содержательная вспышка самосознания что ли, столичного креативного класса, наверное, да. За стейками и с шариками. А потом с "двушечками" и жертвами. Не могу понять, что сподвигло сделать главными героями фильма не очень умного Яшина и Собчак такую Собчак, все так залакировать и огламурить, и оглупить, и высмеять всю эту историю. Прав Серебренников, теперь фильму дорога на Первый канал. Ну а если от очевидной подлости фильма отвлечься, мне не хватило глубины, драматургии, смыслов. Хотя работа была проделана огромная, с точки зрения работы. А в остальном получилось очень стыдно. Жаль. Вы скажете - авторская позиция? Ну извините, у подобного фильма не может быть неангажированной политически авторской позиции. Или бы снимали про, ну я не знаю, "быт революции", "любовь революции" и т.п., то есть с иной фокусировкой. Здесь же претензия на масштабный фильм о Революции, обществе, стране. Ошибочка вышла? Творческая неудача? Хотели одно, сделали другое? Ну может быть, конечно.
Аналогии с Евромайданом прослеживаются однозначныессылка на данный пост
http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/blogОлег Макаренко
 Документальная лента про белоленточных революционеров заставила меня вспомнить начало двадцатого века. Пьяная богема, золотая молодёжь, «тусовки» в дорогих клубах Москвы... уверен, что в каком-нибудь 1912 году ровно так же прожигал жизнь креативный класс тех лет.
развернуть>>
Ехидный фильм Пивоваровассылка на данный пост
http://uborshizzza.livejournal.com/bloguborshizzza
 Посмотрела документальный фильм «Срок». Он про протестное движение «белоленточников». Он выложен в Сети, не выйдет на наши экраны, но будет принимать участие в фестивалях.
развернуть>>
30 июня
Срок для оппозицииссылка на данный пост
http://butina.livejournal.com/blogbutina
 Прежде всего, нужно дать общей теории вопроса - оппозиция это здорово и не менее важно чем власть, так как обеспечивает конкуренцию в политической системе. Без этой конкуренции не будет её развития, а значит очень быстро политическая система превратится в застойное болото, в котором страна сгниёт и развалится. Как это у нас уже не раз бывало с чудовищными издержками. Поэтому у меня нет никакого резона добивать этот институт, напротив, я ему, как и всем остальным, добра и всего наилучшего желаю.
развернуть>>
29 июня
Чернуха для старых зрителей НТВссылка на данный пост
https://www.facebook.com/ElenaVTikhonova/blogЕлена Тихонова
 Фильм весь смотреть на стала, а вот эпизод посвященный 6 мая на Болотной просмотрела очень внимательно и несколько раз. Удивительно, но авторам фильма каким-то образом удалось не показать агрессию и жестокость полиции, избивающей мирных людей, зато удалось показать и напирающих на полицию граждан, и "провокацию" с сидячей забастовкой, и "прорыв", еще более реальный, чем на Минаев-лайф. Я не верю, что такая компановка могла быть случайной. Поэтому я делаю вывод, что фильм откровенно заказной. Чернуха для старых зрителей НТВ с чуть большим количеством серого вещества в голове. 
развернуть>>
Это картина сделана прежде всего для зарубежного зрителяссылка на данный пост
https://www.facebook.com/yevgenia.albats/blogYevgenia M. Albats
 СРОК - наконец, посмотрела. Прочитала и отзывы людей, чье мнение мне всегда интересно, например Boris Akuninhttp://echo.msk.ru/blog/b_akunin/1349420-echo/ или Kirill Serebrennikovhttps://www.facebook.com/kirill.serebrennikov?hc_location=timeline . И скорее с ними не согласна. Это картина сделана прежде всего для зарубежного зрителя , она хорошо будет продаваться. Всякий протест - это страсть, измены, сшибки, борьба амбиций -- ровно поэтому они и взяли треугольник Собчак - Яшин- Виторган в качестве главной сюжетной линии. Примерно так же можно было сделать картину про немецкие "Красные бригады" или американский Weather Underground.
развернуть>>
Про пошлых позёровссылка на данный пост
http://limonov-eduard.livejournal.com/bloglimonov-eduard
 Фильм "Срок". Это не про оппозицию, это про паразитический класс,обслуживающий российский капитализм, про пошлых позёров, взгромоздившихся на подмостки Истории на 15 минут,чтобы всё сговнить. Про фронду,фронда это не оппозиция.
развернуть>>
28 июня
Все эмоции того периода, они все разом навалилисьссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100000208468956blogМария Мускевич
Посмотрела "Срок"... Для меня этот фильм был очень важный. Все эмоции того периода, они все разом навалились. И фильм ни разу не смешной. Он тяжелый, и грустный и горький даже. Посмотрите, если вас затронула эта протестная волна. Если нет - не смотрите, ничего не поймете и не вспомните. А еще я поняла одну вещь. То, что было с нами в тот период, до сих пор интересно исследовать. Не исследовано и не понято и не объяснено очень многое. И хорошо. Значит, наша картина об этих событиях будет интересна. Мы ее сделаем очень скоро.
Все персонажи смотрятся нелепыми чудикамиссылка на данный пост
https://www.facebook.com/fyodor.krasheninnikov/blogFyodor Krasheninnikov
 Посмотрел я этот ваш "Срок". Хочу присоединиться ко всей прозвучавшей критике. Хорошего сказать мне особо нечего - я не ценитель документального кино как такового, так что могу оценивать только содержание и свои впечатления. А впечатление у меня вот какое: многие из тех, кому фильм понравился, смотрят на него как бы изнутри - они-то помнят как все было и подсознательно дополняют картинку своими воспоминаниями и эмоциями.
развернуть>>
Авторам удалось смонтировать машинку времениссылка на данный пост
https://www.facebook.com/namenataly/blogNatalia Oss
Авторам удалось смонтировать машинку времени - вернуть (меня лично) в декабрь 2011 и заставить испытать те же смущение, неловкость, муку, неудобство, недоумение - почему, почему не удалось, что не так, почему все теперь так? А это дорогого стоит - вырвать зрителя из текущего момента, сделать ему больно, устроить встречу с первой любовью. 
развернуть>>
Нахожусь в недоумении — не от фильма, а от общественной дискуссииссылка на данный пост
https://www.facebook.com/tintorero/blogIlya Krasilshchik
 Посмотрел фильм «Срок», нахожусь в недоумении — не от фильма, а от общественной дискуссии. Аргумент, что из исходного материала можно было нарезать совершенно другой фильм, предельно странный. Даже оставляя за скобками тот факт, что весь исходный материал лежит в открытом доступе и при желании любой может нарезать из него тот фильм который хочет. Но главное в другом — все проблемы фильма «Срок» как раз в исходном материале (совершенно выдающемся) и есть — а никак не в его нарезке. Вам не нравится, что фильм построен на романе Яшина с Собчак? Так «Срок» изначально был построен примерно на трех героях, он так был придуман. Именно поэтому остальные линии (Pussy Riot, например) скомканы — операторы следили за Навальным, Яшиным и Собчак, а всех остальных показывали через них. Кажется, раньше это всем нравилось.
развернуть>>
Назвали бы тогда Позор, а не Срокссылка на данный пост
https://www.facebook.com/kirill.nenashev/blogKirill Nenashev
 Посмотрел "Срок". Я был разочарован и расстроен. С большим уважением отношусь к творчеству создателей, наверняка они войдут в историю документалистики: Я тебя люблю, Я тебя не люблю с выданными камерами обычным Ростовчанам, Проект Реальность - все это новое, важное и очень правильное сейчас, и Срок я ждал почти как новый год в детстве. Я не знал, что увижу, но даже не мог предположить, что это будет именно такой фильм.
развернуть>>
27 июня
Вы думаете, эти люди из такого материала сделают один фильм и на сем успокоятся?ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/serguei.parkhomenko/blogSerguei Parkhomenko
 Вот этот "Срок", который мы посмотрели, - не последний, конечно. Странно, что этого никто пока не сказал (мне, во всяком случае, нигде не попалось), хотя это так очевидно, так неизбежно. Этот "Срок" - просто первый эпизод из длинного сериала. Непонятно только пока, в каком режиме сериал будет монтироваться, какие в нем будут сезоны и сколько их будет, в каком темпе и с какими перерывами мы будем их видеть.
развернуть>>
Про "Срок" тридцать строк: ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/kinst/blogKonstantin Chernozatonsky
это из того рода докфильмов, в каких зрителю предлагается самому осознать смыслы увиденного и услышанного. и именно из-за этой родовидовой принадлежности фильм, с моей точки зрения, плох потому, что...
развернуть>>
Я не понял о чем фильм "Срок" и зачем онссылка на данный пост
https://www.facebook.com/adagamov/blogРустем Адагамов
 Если честно, я не понял о чем фильм «Срок» и зачем он. Я участвовал в раскрутке этого проекта, первым выкладывал фрагменты видео в ЖЖ, думая, что это будет летопись того прекрасного времени 2011-2012, когда у всех появилась надежда на перемены к лучшему. А в результате получилась история отношений Яшина и Собчак, разбавленная Навальным и Петей Верзиловым. Я хорошо отношусь к ним, скучаю по тому времени, но мне казалось, что главное во всей истории «зимнего» протеста — это люди, вышедшие на площадь, их желание быть услышанными, замеченными. Это были настоящие граждане, которым надоело, что их обманывают. А их в фильме совсем нет. Видимо, план у Костомарова был другой. Это его право, конечно, как автора. А моё право, как зрителя, сказать, что мне это не понравилось. Я думал, что это будет как-то посерьезней, поглубже, что ли. Впрочем, за возможность «вспомнить всё» — спасибо. Яшин в тельняшке, бегающий за жирафами, прекрасен. Как и разговоры за стейком с картошкой-фри о творческой интеллигенции и её нежелании что-то менять.
Я сегодня под утро думала о Путине))ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/namenataly/blogNatalia Oss
Кстати. Я сегодня под утро думала о Путине)) (хехе). Смотря краем спящего глаза "Срок". И думала - вот как, как ему удалось огромную отрицательную сумму, с которой он пришел к "Болотной" переиграть на биг бонус? Виновата в этом оппозиция (дураком надо быть, чтобы таких не переиграть) или сам Путин молодец? Или и то, и то? 
развернуть>>
Краткое содержание документального фильма Срокссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100000260765712blogМихаил Шац
 Краткое содержание документального фильма Срок: 
"В то время как Владимир Владимирович познаёт мир, летая со стерхами , ловя щук и напевая на английском, Ксения ищет свою любовь , выбирая между революционером, актером и цвет плитки в туалет. В конце фильма Навального отпускают и он уезжает на черной машине, не понимая зачем его позвали сниматься в этом кино."
Кино это суперзрительское, массовое - для всехссылка на данный пост
https://www.facebook.com/kirill.serebrennikov/blogKirill Serebrennikov
 Посмотрел "СРОК". Можно поздравить авторов с достойной работой. Не только в том смысле, что она полна достоинств. А в том, что она достойна текущего момента и любого федерального канала. Думаю, с этим прицелом авторы ее и монтировали. Для условного "мамонтова" или "киселева" это кино - находка. Факт! Кино это суперзрительское, массовое - для всех. Конечно, всем же интересна личная жизнь Ксении Собчак, всем интересно, как она уходит от одного мужика к другому. В этом, по фильму, - главная коллизия протестов. А как ушла - тут и кончились протесты, сникли. Конечно, всем интересно, как, с какими словами Алексей Навальный, Илья Пономарев или Сергей Удальцов идут "брать власть" и как у них ничего не выходит.Ведь только в этом - прелесть исторического момента, его изюминка, живинка! Протесты, по фильму, - это ведь результат, нет, даже скорее фон битвы альфа-самцов в споре "чей хуй длиннее", могучей битвы за самочку. Для лидеров, по фильму, главное - селфи на фоне толпы, протест - повод для селфи. 
развернуть>>
А где посмотреть кино с участием людей, которые уже у власти?ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/persident.roissi/blogPersident Roissi
 Мой срок пришел позже всех. Вернее, я посмотрела его самая последняя, перечитав перед этим все отзывы и комментарии. — Ах, какие мы были наивные дурачки с котиками на плакатах, но ведь прекрасное было время.
развернуть>>
Сарказм свысока, который виден в каждом кадрессылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100000712037223blogальфред кох
 Фильм Срок мне решительно не понравился. Впрочем, если его воспринимать как стеб, то ничо... А так - очень много снобизма. А я снобизм ненавижу. Этот сарказм свысока, который виден в каждом кадре - он откуда? Ведь право на такой взгляд нужно заслужить. Оно не дается от рождения.
развернуть>>
Я просил своих политдрузей держаться от этого проекта подальшессылка на данный пост
https://www.facebook.com/oleg.kozyrev.7/blogOleg Kozyrev
 Про фильм Срок скажу одно. Я и лично и публично просил своих политдрузей держаться от этого проекта подальше. Думаю, что был прав
Страницы: 1 2 3
Фото
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012