Сегодня, 6 февраля, лидер "Яблока" Григорий Явлинский направил в Верховный суд заявление, в котором оспорил решение Центризбиркома России отказать ему в регистрации кандидатом в президенты страны, передает "Интерфакс".
«Сегодня принимается политическое решение о том, кого регистрировать на президентских выборах», - заявил Григорий Явлинский, выступая перед делегатами съезда «Демократического выбора», который прошел в Москве 22 января. Регистрация кандидата от «ЯБЛОКА» будет означать контроль за выборами со стороны десятков тысяч наблюдателей, подчеркнул Г. Явлинский. Кроме того, он подтвердил требования отставки В. Чурова и охарактеризовал политику В. Путина как «неприемлемую». Власть, по словам Г. Явлинского, нуждается в фундаментальном изменении, кандидат от «ЯБЛОКА» представляет полную альтернативу этой власти.
Славный человек. Вызывающий глубокую личностную симпатию. И кредитная история замечательная. Более того, один из немногих нынешних политиков, который может говорить, что работал на развитие СССР: его программа 500-дней, если кто помнит, разрабатывалась для Правительства СССР, и была прямым аналогом программы Бальцеровича. Но программа эта пала жертвой бодания Ельцина-Федорова с Горбачевым. А жаль. И Явлинский был абсолютно прав в оценке действий «младореформаторов» гайдаровского призыва – мол, все как в шахматах: все ходы правильные, но не в той последовательности.
В Рождество суета ненадолго отступает и появляется немного времени для серьезного неспешного размышления о самом главном без наносной мишуры, пафоса и болтовни - о российской истории, о нашем народе, о будущем… об искреннем желании лучшего и светлого.
Прочитал "сенсационное" сообщение (по крайней мере то, что оно несколько раз в ленте появилось, уже что-то значит): 700 тысяч человек поставили свои подписи для выдвижения Явлинского в президенты
Благодарю вас за поддержку!
Ваше личное участие очень важно для меня. Я буду бороться за свободу и справедливость, за честные выборы, против лжи и коррупции.
Соловьев: У нас в студии Григорий Алексеевич Явлинский, отец-основатель "Яблока", кандидат в президенты Российской Федерации. Вам уже удалось зарегистрироваться или нет?
Только что я выступила на съезде партии Яблоко и попросила выдвинуть Алексея Навального в Президенты РФ.
Вот что я сказала делегатам съезда:
Дорогие друзья!
Ну по крайней мере никто не может упрекнуть яблочников в том, что эта кандидатура хотя бы не была предложена.
По сравнению с другими партиями тут хотя бы была интрига. Так что хоть я с яблочниками не согласен в их выборе - не могу не сказать спасибо за саму возможность выбора и за демократический подход к этой возможности.
Евгения Чирикова присутствует на съезде "Яблока". В своем обращении к делегатам она предложила выдвинуть кандидатом в президенты Алексея Навального, при этом сказала, что согласия самого Навального у нее нет, но "можно получить" и у нее есть "четкое знание", что Навальный не откажется. По действующему законодательству для такого выдвижения нужно письменное согласие кандидата. Сторонники Навального не получили даже устного. В итоге, только 1 делегат проголосовал за включение Навального в список кандидатов на выдвижение в президенты от партии "Яблоко", 95 - против, 12 - воздержались. Обвинить руководство партии в том, что оно специально сформировало такой делегатский корпус, невозможно. Это не новые делегаты, а с прежнего съезда, половина из них - председатели региональных отделений.
Почитал комментарии в ЖЖ Явлинского и ленту в Твиттере. Прямо истерия какая-то и помешательство по поводу Навального. Причем тут «Яблоко» и почему именно оно должно его выдвигать на президентские выборы?