tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
В теме
Реклама
Подождите.
Посты по теме
Патамушта империя и великая держава?
Патамушта империя и великая держава?
А в Москве, с сотнями тысяч украинцев и татар, кыргызов и узбеков, китайцев и немцев, невозможно днём с огнём найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна
 
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 581 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 987 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 228 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
Клоачный русский <код для ЖЖ>
Клоачный русский
29 октября известный филолог, профессор Гасан Гусейнов написал у себя в Фейсбуке пост том, что русский язык превратился в "клоачный". За этим последовала кампания ненависти и  обвинения Гусейнова в русофобии, а пост был удален администрацией Фейсбука.
Создан: 03.11.2019 15:42, обновлен: 09.11.2019 23:24
Просмотров: 4652
Теги:
Патамушта империя и великая держава?
https://www.facebook.com/profile.php?id=1196293572 www.facebook.com
Почему некоторым россиянам кажется, что русским в Украине невмоготу выучить к своему русскому ещё и украинский? Потому что, приехав, например, в Берлин, эти умные люди не удивляются, увидев в тамошних киосках газеты не только на немецком, но и на русском и турецком, сербском и французском, греческом и польском, английском и итальянском.
развернуть>>
9 ноября
Это порадовало. Это мощноссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100003503649476blogGeorgy Satarov
Это порадовало. Это мощно. Конечно, текст комиссии и его "бытование" - удар по репутации НИУ ВШЭ, от которого придется очухиваться годами. Но дело не в этом, хоть мне очень жалко университет.
развернуть>>
Университет должен встать на защиту профессора Гусейнова, иначе через год в нем все будут ходить строемссылка на данный пост
https://www.facebook.com/kmartynovblogKirill Martynov
Университет должен встать на защиту профессора Гусейнова, иначе через год в нем все будут ходить строем, а через два в исследованиях будут цитировать только сборники изречений вождей.
развернуть>>
Тревожные звоночки начали звучать еще несколько лет назадссылка на данный пост
https://www.facebook.com/Iuliia.Galiaminawww.facebook.com
Комиссия по этике, рекомендует извиниться... Я читаю и тру руками глаза: правда ли это про университет, в котором я провела почти десять счастливых преподавательских лет. Главное, что отличало атмосферу в университете — это свобода: свобода высказывания, свобода дискуссии, свобода действия.
развернуть>>
вспомните про Серебровского и Кольцова, про Полянского и Четвериковассылка на данный пост
https://www.facebook.com/pavel.lobkov/blogPavel Lobkov
Если для вас травля Гасан Гусейнов (Gasan Gusejnov) пока неважна и абстрактна и кажется беспомощной - вспомните про Серебровского и Кольцова, про Полянского и Четверикова, про русскую генетику, где стажировался сам Мёллер, это не безобидно. Презенты, Марры и Садовничии ..Помню доклад Б.П.Токина в 1984 ( простите, написал 1985 вначале. Но 1984 еще круче) году "для своих" - " О положении в биологии в 30-40 годах" в лекционном зале кафедры ботаники ЛГУ . Старик каялся, не хотел умирать с кирпичом на душе. Он был в своё время "с этими", против мухолюбов-человеконенавистников, доносы писал чистосердечно, квартира у него была комнат на 10 на Графтио или на Павлова , с видом на court d'honneuer. А дочка его-рыжеволосая Даша- с нами сидела, и Максим Павлович Баранов- сын академика П.А.Баранова, бога ботаники, тоже. Сердце в пятки, Токин начал говорить.. Путано, но поняли- сдаёт своих. Лицо оранжевое, рак печени. Мы даже имен таких не знали -" Иса Презент был у Лысенко мозгом..Обидел я Насонова, шутили мы- Насонов- глава масонов".Исай Израилевич Презент и вправду был у Лысенко кардиналом, с марксизмом согласовывал учение и цитаты вставлял. Не дай бог, такую же лекцию когда-то прочитают Валерия Касамара и Ярослав Кузьминов. Ну сколько раз можно подскальзываться на одной и той же банановой корке? Мечников кстати получил Нобеля как сотрудник Института Пастера. Вы ж его и выгнали. Историю читайте
7 ноября
Мне страшно неловко перед коллегами, особенно теми, кто терпеть меня не может, и все равно из-за меня им пришлось заседать 5 часов!ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=1196293572www.facebook.com
Был в офлайне и не мог выразить всем сердечную благодарность за поддержку! Особенно студентам, конечно. Мне страшно неловко перед коллегами, особенно теми, кто терпеть меня не может, и все равно из-за меня им пришлось заседать 5 часов!
развернуть>>
3 ноября
за этот пост Гасана Гусейнова ни в коем случае нельзя увольнять из НИУ ВШЭссылка на данный пост
https://www.facebook.com/mkronhaus/www.facebook.com
Я ничего не писал по поводу поста Гасана Гусейнова, моего старого доброго приятеля, и скандала вокруг него по очень простой причине. Обсуждать содержательно этот текст мне казалось диковатым, уж слишком он противоречит всем моим представлениям о языке вообще и русском языке в частности. Осуждать автора за этот пост публично было бы совсем зашкварно (если любителям великого и могучего не нравится это слово, могу заменить его на олдскульное «западло»). Гасан – замечательный филолог со своей яркой речевой манерой, которая кого-то привлекает, а кого-то раздражает. Осуждать осуждение глуповато, пост был провокационный и тем самым рассчитанный на осуждение, хотя вряд ли можно было предположить его масштаб. Кстати, националистические ноты в этом осуждении были вполне ожидаемы. Они отвратительны, но так устроен наш мир. Гасан – русский филолог, а я, например, русский лингвист, но привык к тому, что меня время от времени встраивают в ряд «Даль, Розенталь…» отнюдь не по сходству наших научных позиций.
развернуть>>
"клоачный"... подтягиваются специалисты потихоньку, начались обсуждения значения терминассылка на данный пост
https://www.facebook.com/amoro59/www.facebook.com
"клоачный"... подтягиваются специалисты потихоньку, начались обсуждения значения термина. Некоторые пишут, то это касается культурологии "телесного низа", т.е. Бахтин и все такое, то есть говно снизу прет, с "площади", так сказать, от низов... А другие пишут: совсем не то значение, говно прет сверху, с телевизора, от разных университетски образованных телеведущих, а к ним оно вовсе не из "ренессанского театра" пришло, а от "мочить в сортире"... Третьи же, указывают на Ортегу-и-Гассета и говорят, что профессор просто скорбит о крушении мировой меритократии, указывая на очередное глобальное "восстание масс", которое, в общем-то выражено даже в твитах президента США, и сама эта "клоачность" уже захлестнула "на хрен все", а русский язык, в частности. Четвертые же, как проф.К-нов пишут, что просто надо "закрыть е..б..ло", потому что "клоачность" вообще всегда была, будет и есть и ее не больше, чем обычно, поэтому термин - оценочный, а надо вместо него употреблять термин "лояльность".
Прочитал полемику о высказывании Гасана Гусейнова.И сам пост.ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/kouzminov/blogЯрослав Кузьминов
Во-первых, позиция вызывает возражения по существу. Россия одна из стран, которая с самого начала поддерживала издания на национальных языках своих коренных народов и в целом культуру своих народов. Не знаю, являемся ли мы примером для остального мира, многие страны тоже это делают. Но уж точно не стоит считать, что языковая ситуация в России заслуживает столь алармистских высказываний.
развернуть>>
Гасан Гусейнов профессор в ВШЭссылка на данный пост
https://www.facebook.com/germanSklimenko/www.facebook.com
Гасан живет в России. Получает зарплату в ВШЭ. Что логично, ибо профессор. Диссертацию защитил по специальности "языкознание". На русском языке. 21 год педагогически стаж. Есть шанс что хотя бы выговор вынесут ? То что из ВШЭ за русофобию уволят я конечно не верю.
развернуть>>
История с высказыванием Гасана Гусейнова о русском языке имеет исключительно институциональное, а не смысловое измерениессылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100000102327368blogГлеб Морев
История с высказыванием Гасана Гусейнова о русском языке имеет исключительно институциональное, а не смысловое измерение. Если бы пост Гасана принадлежал кому угодно, не связанному с госучреждением РФ, его никто бы не заметил. Никто из специальных людей, работающих на разжигании скандалов. Смысл скандала для них - не в сути высказывания, а в возможности апелляции к городовому. То есть в призыве к административным мерам. Если бы Гусейнов был профессор Сорбонны, то звать городового бессмысленно и никто из мурзилок бы не пошевелился. Не то - Вышка. Тут запах возможной крови сразу дерет им ноздри. Все это абсолютно в рамках насаждаемой идеи о единомыслии госслужащих. В телеграме, например, есть несколько каналов, специально отслеживающих пересечения бюджетного финансирования с либеральной культурой. И всякий раз «сигнализирующих» об этом.
В его горьких словах есть ум, и там есть боль. ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001762579664blogВиктор Шендерович
Крупный отечественный филолог, ученик Алексея Лосева и Азы Тахо-Годи, Гасан Гусейнов выразил свое отношение к царствующему ныне уровню языка и культуры. В его горьких словах есть ум, и там есть боль.
развернуть>>
Можно сказать в лицо профессор говорит: "Одичали!"...ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/amoro59/www.facebook.com
вчера проф.античной филологии Гасан Гусейнов написал у себя в фейсбуке: Ἐξαύδα; μὴ κεῦϑε νόῳ.
Что тут началось! У него тысяча комментов. Кричат: "Чурка, не тебе судить!", "Ты на кого руку поднял!". Университет даже сделал специальное заявление: мол, это из Гомера, мол, это профессор цитирует из Цицерона и Боэция о "падении нравов", не надо, мол, принимать на свой счет... А как не принимать?! Можно сказать в лицо профессор говорит: "Одичали!"...
Пост о "клоачном" языке удалил не я, а администрация фейсбукассылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=1196293572www.facebook.com
Пост о "клоачном" языке удалил не я, а администрация фейсбука, которая сочла его нарушающим правила сообщества. Мне кажется, я даже знаю, какого сообщества.
#лытдыбргчг
Коротко о мерзопакостных ублюдкахссылка на данный пост
https://www.facebook.com/SergDyagilev/blogSergey Dyagilev
Коротко о мерзопакостных ублюдках, живущих в России на этот раз у меня не получится, поэтому извиняйте. Смотрите, друзья, вот живёт в Москве, некто Гусейнов, преподаёт, на секундочку, в Высшей Школе Экономики, говорят, что даже профессор. У меня с этой мразью 83 общих друга. Некоторые из них даже лайкнули его тухлый высер. С ними, я, конечно же, распрощаюсь. Мне вот другое интересно: как может вот такой условный Гусейнов, жить в ненавистной ему России, работать на самой хорошей должности, зарабатывать приличные деньги, и так поливать эту самую Россию говном? Это что ещё за когнитивный диссонанс? Друзья, помогите мне с этим разобраться.
развернуть>>
Клоака предсказуемо зашевелилась. ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/michail.michailov.148/www.facebook.com
Клоака предсказуемо зашевелилась. Первым делом было заявлено, что большинство гневных ответов на пост профессора Гусейнова – заказ Кремля, разумеется щедро оплаченный. Затем было объявлено, что такая реакция обусловлена пещерным русским шовинизмом и нетерпимостью к другим национальностям. Ну и наконец некоторые интернет сумасшедшие даже начали некую акцию – «Я/МЫ Гусейнов», по ранее отработанному шаблону, несвежему и от того уже начавшему пованивать чуланом и плесенью. Всё очень предсказуемо, даже персонажи, которые грудью встали на защиту профессора Гусейнова. Шендерович, Ларина и другие – а кто мог сомневаться, что они не поддержат профессора, который так ясно и коротко сформулировал всю ту ненависть, которую они годами вываливают в длиннейших текстах?
развернуть>>
русский язык и впрямь переживает не лучшие временассылка на данный пост
https://www.facebook.com/michael.pojarsky/blogMichael Pojarsky
Интернет бурлит вокруг филолога Гусейнова, который посмел назвать русский язык "клоачным" (вот тут филолога сразу видно - не убогим, не бедным, клоачным!). Гудят кремлевские блогеры, шумят патриотические газеты: как посмела либеральная мразь из Вышки покуситься на великий и могучий? Доколе, люди русские, будем терпеть?
развернуть>>
Будем надеяться, что все закончится так жессылка на данный пост
https://www.facebook.com/bgrozovski/blogBoris Grozovski
В 2013 профессор ВШЭ Сергей Медведев допустил несколько «неправильных» высказываний про Арктику. Тогда все закончилось, насколько я понимаю, почти ничем. Теперь профессор Гасан Гусейнов высказался о русском языке. Будем надеяться, что все закончится так же (мне, если что, оба высказывания очень близки). Но накал страстей 2013 и 2019, реакции официальных лиц, кампания «все партийные комитеты рабочих организаций осуждают» и тп отличаются примерно как 1929 от 1934-го. Повода для страстей значительно меньше, а самих страстей - значительно больше.
Из постоянных читателей Фейсбука вряд ли кто-то сомневается, что это целевая, заказная кампания.ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/krokinskaya/blogОльга Крокинская
Спустили собак. На этот раз на Гасана Гусейнова Гасан Гусейнов (Gasan Gusejnov). Из постоянных читателей Фейсбука вряд ли кто-то сомневается, что это целевая, заказная кампания. Среди ее участников – два разряда людей. Те, кто искренне винит Гасана Чингизовича за неуважение к русскому языку, – винят его не за то, что написано в исходном топике. Потому что, судя по комментариям, они не поняли, что там написано. Это большая проблема, связанная с пробелами в образовании, которое не учит пониманию текстов, а учит только запоминанию (ау, школа!) Знаю это по многолетней работе со студентами: «схватывается» только то из прочитанного, что читающий готов уразуметь. Ну, да, мы читаем жизнь на языке наших доминант, и текст – это не то, что написано, а то, что прочитано, а значит, мы остаемся тавтологически равны самим себе – и ничего нам не прибавляется. Но речь сейчас не об этих несчастных.
развернуть>>
Страницы: 1
Фото
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012