tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
В теме
Реклама
Подождите.
Связанные сюжеты
"Бунт" Парфенова
"Бунт" Парфенова
число просмотров число постов
Леонид Парфенов на вручении ему премии имени Владислава Листьева раскритиковал огосударствление ТВ
 
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 541 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 866 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 196 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
"Цвет нации" <код для ЖЖ>
"Цвет нации"
 Блогеры обсуждают новый фильм Леонида Парфёнова о гениальном российском художнике Прокудине-Горском. Основатель цветной фотографии на тысячах снимков задокументировал дореволюционную России
Создан: 16.06.2014 11:34, обновлен: 16.06.2014 17:00
Просмотров: 5545
Теги:
16 июня
Понимаю, что совершенно не представляю себе глубину и широту того мира.ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/kamilla.linderblogKamilla Linder
Эти истории Парфенова про далекую и полумифическую вселенную России рубежа XIX-XX веков - каждый раз как будто тебя берут за руку и показывают "смотри, сколько ты не знаешь о том, что было и кто здесь жил".
развернуть>>
Интересное киноссылка на данный пост
http://nimda-lt.livejournal.com/blognimda-lt
 Я когда первый раз услышала об этом фотографе (morpheus_ad привет ;) и фото увидела, то смотрела и поверить не могла, что настоящие цветные фото это...
развернуть>>
Фильм оказался про Леонида Геннадьевича Парфеновассылка на данный пост
https://www.facebook.com/oleg.dudko.1blogOleg Dudko
 Посмотрел новый фильм Парфенова «Цвет нации». Про Сергея Михайловича Прокудина-Горского, пионера цветной фотографии в России. Ну то есть, это я думал, что фильм будет про Сергея Михайловича Прокудина-Горского, и тот, факт, что фильм оказался про Леонида Геннадьевича Парфенова, это собственно моя вина и моя же проблема. Мог бы уже привыкнуть, что все фильмы Леонида Геннадьевича выстраиваются в долгоиграющий проект «Парфенов: наша эра». Все они слеплены по одному формату, который не меняется уже полтора десятилетия. Парфенов ездит по стране и миру, находя все новые и новые поводы, и делает бесконечные стендапы «на фоне». Стендапы сопровождаются инструментальной музыкой и разбавлены отбивками русской природы, напоминающими «кинозарисовки» (был такой жанр в застойном телевидении – веточки, листики, ручьи, капель, облака и пр. под ненавязчивую музыку).
развернуть>>
У Парфёнова что ни фильм - шедеврссылка на данный пост
http://op-lot.livejournal.com/blogop-lot
 Увлекательные документальные фильмы сейчас редкость - то тема унылая, то съёмки дилетантские, то диктор ведёт себя как попало (как Бондарчук в "Самоубийстве Европы"). А вот у Парфёнова что ни фильм - шедевр. Очень мне когда-то понравился "Хребет России", а теперь вот в свободном доступе оказался "Цвет нации" - документальный фильм о пионере цветной фотографии в России Сергее Михайловиче Прокудине-Горском. С помощью инновационной на то время (начало 20в.) технологии профессор получал снимки с исключительно точной цветопередачей. Снимал он на три разноспекторные стеклянные пластины, используя три фильтра - синий, залёный и красный, а потом демонстрировал результат через специальный проектор с этими же тремя фильтрами. Когда 1900 негативов Прокудина-Горского попали в Библиотеку Конгресса США, американцы нашли способ соединить пластины и получить цветные фотографиями. Они лежат на сайте библиотеки.
развернуть>>
Мы - не от них, не от той России, а от советскойссылка на данный пост
http://prosto-krys.livejournal.com/blogprosto-krys
Посмотрела чудесный фильм Парфенова про чудесного фотографа Прокудина-Горского, который смог запечатлеть в цвете памятники архитектуры, природу, быт дореволюционной России. Там прозвучали пронзительные слова о нынешней России: "Нет той цивилизации, которая так оценивала вклад в себя". Прохаживаясь по французскому эмигрантскому кладбищу, Парфенов с горечью говорил о том, что мы - не от них, не от той России, а от советской. А там лежит цвет той, древней России. Название фильма с двойным смыслом: "Цвет нации".
Сидел и смотрел. Причём не футболссылка на данный пост
http://blog21.livejournal.com/blogblog21
 На выходных я посмотрел телевизор (через интернет). И не просто телевизор, а сам ужасный Первый канал, ночью сидел и смотрел. Причём не футбол, а замечательный фильм Леонида Парфёнова "Цвет нации". Вы можете посмотреть его без таких мучений. Здесь:
развернуть>>
15 июня
Категорически рекомендую!ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/pspugachevblogPavel Pugachev
 Очень понравился фильм Парфенова "Цвет нации". Конечно на фильме лежит тень пессимизма автора, но в остальном категорически рекомендую!
Цветные фотографии столетней давности просто фантастика!
Молчаливый вывод, что не надо вот тут Православие возрождать, империиссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=1429237415blogАндрей Ка
 Понял, в чем подловатость фильма Парфенова "Цвет нации". Он говорит, что мы - это не те самые дореволюционные, мы от советских, из чего следует молчаливый (голова при этом по-парфеновски трясется) вывод, что не надо вот тут Православие возрождать, империи и прочие русские гадости, вот это все не надо, не надо рыпаться...
Активно внушает зрителю ностальгию по "уютной" царской Россииссылка на данный пост
http://vegall.livejournal.com/blogvegall
 Посмотрели фильм Парфёнова «Цвет нации». Неоднозначное впечатление от картины. Сама по себе история жизни и творчества уникального фотомастера Прокудина-Горского, безусловно, интересна и заслуживает внимания. Но Парфёнов подал её под каким-то сомнительным социально-историческим углом зрения.
развернуть>>
Экспедиции по дореволюционной Россииссылка на данный пост
http://alexcheban.livejournal.com/blogalexcheban
 Никого сейчас в блогосфере не удивишь различными экспедициями, но вот попасть в дореволюционную Российскую Империю, да еще и увидеть ее в цвете - это единично и уникально. Сегодня я посмотрел великолепный документальный фильм Леонида Парфенова о Прокудине-Горском и его цветной фотографии дореволюционной России.
развернуть>>
Смотрела "Цвет нации" и не могла оторватьсяссылка на данный пост
https://www.facebook.com/nataly.melekhovetsblogNataly Melekhovets
 Фильмы Леонида Парфенова завораживают. Смотрела "Цвет нации" и не могла оторваться. Фильм вызываем столько ммм... слоев чувств и впечатлений. Первый слой - красота, огромный труд, подвижничество ... Второй слой - ощущение потери, былое ... Третий слой - невозвратность, печаль... 
развернуть>>
Красота неописуемая, и по форме и по содержаниюссылка на данный пост
http://molly-mahoney.livejournal.com/blogmolly-mahoney
 Колоссальное удовольствие от очередной работы Парфенова. Красота неописуемая, и по форме и по содержанию. Фильм выложен авторами на Vimeo в HD, качество идеальное.
развернуть>>
14 июня
Грустно мне стало после фильмассылка на данный пост
http://ira-zorina.livejournal.com/blogira-zorina
 В четверг с большим интересом просмотрела передачу Парфенова «Цвет нации», хотя и до этого читала о фотографе Прокудине-Горском и видела его потрясающие фотографии.  Увиденное вызвало много противоречивых чувств. С одной стороны, гордость за приоритет России в фотографическом мастерстве и восхищение человеком, который, не покладая рук, работал, как информационное агентство. С другой стороны, чувство жалости по поводу того, что русские никого не ценят и ничего не берегут. 
развернуть>>
Какое удивительно холопское восприятие истории!ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/andrey.khokhlov.9/blogAndrey Khokhlov
 Читаю хвалебные отзывы о фильме Парфенова "Честь нации ". Главное, что понравилось многим зрителям -это тезис, что мы, нынешние, совсем не наследники той, царской России. Восторг от этой спорной и, одновременно, прошлой индейки буквально захлестнула аудиторию. 
развернуть>>
Поблекший цвет нацииссылка на данный пост
https://twitter.com/Chateau_Margo/blogChateau_Margo
поблекший цвет нации, Парфенов-грусть
Журналисты о журналисте в РФссылка на данный пост
http://zadumov.livejournal.com/blogzadumov
 Прочитал тексты о работе Парфёнова о Прокудине-Горском. Написали Кашин и Просвирнин. 
развернуть>>
13 июня
В телевизионном эфире запрятали фильм Парфеновассылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001323315333blogТатьяна Елецких
 Вчера в телевизионном эфире запрятали фильм Парфенова - Нурмамеда, одновременно с матчем ЧМ по футболу, ближе к полуночи. Но благодаря ФБ, мы фильм посмотрели, он выложен на youtube в находится в доступе.
развернуть>>
Кто смотрел фильм Парфенова?ссылка на данный пост
http://oldcolor.livejournal.com/blogoldcolor
Ну вот, новый фильм Парфенова о Прокудине-Гооском все же показали на Первом, хоть и в максимально неудобное время. Но теперь его можно найти и в Сети. Кто уже посмотрел? Какие впечатления?
Кино мощноессылка на данный пост
https://twitter.com/goodfed/bloggoodfed
Посмотрел "Цвет нации". Кино мощное.
Тонкое горькое потрясающее киноссылка на данный пост
https://twitter.com/krichevskaya/blogvera krichevskaya
Цвет Нации Парфенова - тонкое горькое потрясающее кино, бьет в самое сердце всей патриотической лжи, которая льется со всех сторон
Страницы: 1
Фото
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012