tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
В теме
Реклама
Подождите.
Посты по теме
Мудак
Мудак
В буквальном смысле слова. Важный терминологический вопрос: как называть часть тела художника, скрепленную с мостовой. Слово "тестикулы" многие узнали впервые, а "м…де", как выяснилось, устарело и не так уже употребительно
 
Связанные сюжеты
Арт-терроризм от Бэнкси
Арт-терроризм от Бэнкси
число просмотров число постов
Британский художник Бэнкси снял документальный фильм о хулиганских розыгрышах и анархистских акциях - "Antics Roadshow"
 
Фаллос награжден
Фаллос награжден
число просмотров число постов
Арт-группа "Война" и Лоскутов получили премию в области современного искусства "Инновация"-2010
 
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 543 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 871 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 204 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
Гвоздь программы <код для ЖЖ>
Гвоздь программы

На художника Павленского, устроившего перфоманс с прибиванием мошонки к брусчатке Красной площади, завели уголовное дело. Ему предъявлено обвинение в хулиганстве

Создан: 11.11.2013 11:17, обновлен: 16.11.2013 12:30
Просмотров: 15597
Теги:
15 ноября
Павленский - большой художникссылка на данный пост
https://www.facebook.com/romasuper/blogRoman Super
Задержания, злоключения, запугивания, штрафы, конфискации, аресты, следственные эксперименты, запреты, заборы, избиения, увольнения, повышения, нагнетания, бессилие, сосание, одурение, падение, умирание, преследования, поругание, осуждение, аборты, отказ от абортов, доллары, рубли, лепс, путин плачет, альбац отделяет сибирь, миронов просыпается со стояком... 
развернуть>>
Если он реально хочет что-то изменить,надо было прибивать за яйца Путинассылка на данный пост
https://twitter.com/Dobrokhotov/blogRoman Dobrokhotov
 Павленского могут теперь посадить. Что ж он сделал,конечно,ошибку. Если он реально хочет что-то изменить,надо было прибивать за яйца Путина.
То есть если я выйду на улице и, никому не мешая, пробью себе дырку в ухе, то меня посадят на 5 лет?ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/natalia.gevorkyan/blogNatalia Gevorkyan
То есть если я выйду на улице и, никому не мешая, пробью себе дырку в ухе, то меня посадят на 5 лет?! Или только если я голая, тогда...? Совсем о...ели  
Хулиганство - статья карающая любой протестссылка на данный пост
http://chestniy-yurist.livejournal.com/blogchestniy-yurist
 Как я и предполагал против художника-членовредителя Петра Павленского возбудили уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство). Вообще, ст.213 УК РФ настолько является технически несовершенной, что под нее правохранители могут подогнать все: от пиратства, угона воздушного судна, до плясок в храме и сидения на площади без трусов. Правовая конструкция диспозиции уголовного хулиганства менее раскрыта, чем мелкое хулиганство в административном порядке и разграничечение этих составов правоприменителями в настоящее время представляется мне очень спорным. Лично я считаю, что действия Павленского не представляют такой общественной опасности, чтобы преследовать его в уголовном порядке, хотя диспозиция ч.1 ст.213 УК РФ позволяет формально это преследование. Не понимаю почему молчат всякие там уполномоченные по правам человеков и подобные галапагосские СПЧ: диспозицию ч.1 ст. 213 УК РФ необходимо конкретизировать, потому что статья из-за своей неконкретики превратилась в политически-карательную и суровую без меры.
По мотивам ненависти к собственным гениталиям?ссылка на данный пост
https://twitter.com/Moscow_advokat/blogMoscow_advokat
 Художника, пригвоздившего свою мошонку к брусчатке, привлекают за хулиганство. По мотивам ненависти к собственным гениталиям наверное?
О невыезде откуда?ссылка на данный пост
https://twitter.com/skif_bratok/blogskif_bratok
C Павленского взяли подписку о невыезде когда? О невыезде откуда?
Прибивать свои яйца к разнообразным плоским поверхностям — распространённая тюремная практикассылка на данный пост
https://twitter.com/polinanem/blogpolinanem
 Прибивать свои яйца к разнообразным плоским поверхностям — распространённая тюремная практика, так что всё логично http://rusplt.ru/news/na-hudojnika-pavlenskogo-zaveli-ugolovnoe-delo-za-pribituyu-k-krasnoy-ploschadi-moshonku.html …
Совершенно новый уровень правового ада в странессылка на данный пост
https://twitter.com/gruppa_voina/bloggruppa_voina
 Уголовное дело за собственные прибитые яйца на Красной площади - это совершенно новый уровень правового ада в стране. Невероятно.
14 ноября
Павленский – Евтушенко современного искусствассылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001565514705blogАндрей Архангельский
 Павленский – Евтушенко современного искусства. У него все просто. Очень просто читаются его высказывания. Танки идут по Праге. Обмотать себя колючей проволокой. Зашить рот. Прибить себя к кремлевке. Можно рассуждать «искусство это или не искусство», конечно. Можно отдавать душу» борьбе за общественные права, можно отдавать весь свой ум, все свои помыслы, весь «интеллект» - но отдавать тело в такой угрюмой ситуации как бы честнее. Павленский буквально отдает себя вам. Ешьте его, пейте, отдирайте его от брусчатки. Между ним и вами нет барьера, нет искусствоведческого зазора. Он не нуждается в трактовках, тут «всё и ребенку понятно». И тут нет цинизма. Тут вам не Фуко, как бы говорит Павленский. Тут не до Фуко. Тут, условно, такое пространство «До-Фуко». Тут гвозди делают из людей. Если учесть ненависть в России к современному искусству в соединении с абсолютным невежеством, такой, как Павленский, сейчас и нужен: начинать с азов. С буквального. С мошонки. Ведь это понятно, что больно - даже патриоту и хранителю традиций. 
развернуть>>
12 ноября
Он чрезвычайно высоко задрал планкуссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001408956828blogКирилл Зубков
Значение акции художника Павленского - до сих пор в полной мере не оценённое - состоит в том, что он чрезвычайно высоко задрал планку. Прогулками протеста по бульварам и чёсами протеста по Барвихе теперь не отделаешься. Отныне, чтобы привлечь внимание к своей акции, придётся... Да, друг мой, да. И не меньше. А ты как думал? Демократия (свобода слова, право художника - нужное подчеркнуть) это тебе не лобио кушать. 
11 ноября
достаточно просто прибить свои яйца к брусчаткессылка на данный пост
https://twitter.com/KeosayanTigran/blogKeosayanTigran
Раньше,чтобы называться художником надо было написать "Мона Лизу".Сейчас достаточно просто прибить свои яйца к брусчатке.
Акция ведь радикально интеллигентскаяссылка на данный пост
https://www.facebook.com/vsevolod.chernozub/blogVsevolod Chernozub
 Откровенно говоря, обсуждение "Яиц Павленского" утомительно и нудно. Акция ведь радикально интеллигентская. Она не правая, не левая, не вторичная, не самобытная. Она похожа на "предупредительную голодовку".
развернуть>>
Между Павленским и хором МВД гораздо больше общего, чем может показатьсяссылка на данный пост
http://m-gaidar.livejournal.com/blogm-gaidar
 Моя очередная отповедь, с утреннего разворота на Эхо Москвы.  Вчера Россия отмечала День полиции,  главный телеконцертный день в году. Я слышала, что выступление на Дне МВД для звёзд нашей эстрады является показателем успеха, востребованности и одобрения властей. Значит, впереди не только региональные турне и корпоративы, но концерты в Большом Кремлевском дворце и высокие государственные награды за серьезный вклад в развитие чего-нибудь.
развернуть>>
Сто лет политическому акционизму, а люди по-прежнему яйца обсуждаютссылка на данный пост
https://www.facebook.com/dina.goder/blogDina Goder
Что-то я в этот раз никак к родине не привыкну. Сто лет политическому акционизму, а люди, даже считающиеся причастными к современному искусству, по-прежнему яйца обсуждают. И поезда в метро дверями прямо по людям бьют. А погода мне как раз нравится.
Акция Павленского - не в ряду "левого акционизма"ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=1367268883blogАлександр Морозов
 Илья Будрайтскис написал у себя в фейсбуке про акцию Павленского на Красной площади: "все вроде бы верно, но чего-то не хватает". Я думаю, он просто правильно почувствовал, что акция Павленского - не в ряду "левого акционизма". Акция Павленского - это консервативный арт. Левые не смогут его искренне поддержать. Но это не "беляев-гинтовт" (в смысле "консерватизма"), а, действительно, "ян палах" (как верно пишет Антон Литвин). Эта акция отсылает к очень консервативному контексту сопротивления на зонах, в условиях тотальных преследований, в условиях, "когда уже нет шансов быть услышанным". Консерватизм и в том, что она отсылает к акционизму 70-х гг. Левые теперь настолько искалечены рефлексивными практиками фуко, шанталь муф и жижеком, что у них не может быть "прямого" (консервативного) искусства сопротивления. Их мессидж направлен к выявлению "репрессивного в самих себе", поэтому их искусство пытается светить фонариком в специализированные "зоны насилия" (феминизм, экология, защита наркоманов, мигрантов и проч...). А жест Павленского - это простой, как бы "классический" политический жест: "вы хотите нас всех держать за яйца? да вот, пожалуйста, мы сами приколотимся мошной к символам вашей безграничной власти". конечно, это - право-либеральное (а не левое) высказывание совершенно консервативное по форме.
полицейские и врачи открепившие «художника» вандалы и враги творчествассылка на данный пост
https://twitter.com/VRSoloviev/blogVladimir Soloviev
Если прибить мошонку к брусчатке произведение искусства, то полицейские и врачи открепившие «художника» вандалы и враги творчества ? Дурдом.
Фиксируем этоссылка на данный пост
http://patubor.livejournal.com/blogpatubor
  Единственное с чем не попал Павленский - это с местом. И проведения акции, и своего тела. Ему надо было на Площади Согласия пригвоздиться. Тогда обсуждали бы, что он там хотел выразить. У нас гениталии предмет анекдотов, так что больше про них говорят.
развернуть>>
Накрыв Петра Павленского одеялом, полиция буквально опустила занавесссылка на данный пост
https://www.facebook.com/bicapo/blogГерман Виноградов
Накрыв Петра Павленского одеялом, полиция буквально опустила занавес, очень грамотно визуально нейтрализовала акцию, обозначила final.
Концептуально плохо; народу без яиц и так переборссылка на данный пост
https://www.facebook.com/gleb.pavlovskyblogGleb Pavlovsky
почему-то мне всё больше не нра вчерашняя фигня на Красной площади. Концептуально плохо; народу без яиц и так перебор
А когда Песков говорил про размазывание печени по асфальту, он же не имел ввиду прибивание яиц к брусчатке?ссылка на данный пост
https://twitter.com/abunin/blogAlexander Bunin
 А когда Песков говорил про размазывание печени по асфальту, он же не имел ввиду прибивание яиц к брусчатке?
Все мы Павленские, в той или иной степениссылка на данный пост
http://top-lap.livejournal.com/blogtop-lap
 В день милиции художник, наверно именно в его случае это слово образованно от слова «хуй» прибил яйца к брусчатке на Красной площади, ну а чо, креативненько: 
развернуть>>
я не считаю акцию Павленского глупостью или желанием пиарассылка на данный пост
https://www.facebook.com/irina.kosterina.35/blogIrina Kosterina
 хочу все-таки обозначить: я не считаю акцию Павленского глупостью или желанием пиара. он уже довольно известный художник после своих акций с зашиванием рта в поддержку Пусси Р и заворачиванием в колючую проволоку. он очень талантливый и по-настоящему вовлеченный в арт-активизм человек. многие художники используют тело и шокирующие приемы, чтобы разбудить людей, задеть их эмоции и телесность. тело в их исполнении - это полотно, на котором они рисуют. это последняя глубоко персональное и живое послание. 
развернуть>>
об искуссве опятьссылка на данный пост
http://xanzhar.livejournal.com/blogxanzhar
 А что до Пети Павленского и актуального искусства, то массовые попытки рассказать о "чувствах, которые вызывает это зрелище" считаю проявлением отсутствия у общества реальной интеллектуальной жизни. 
развернуть>>
Мощный жест абсолютного отчаянияссылка на данный пост
https://www.facebook.com/kirill.serebrennikov/blogKirill Serebrennikov
 Петр Павленский - мощный жест абсолютного отчаяния... "Фиксация" - название этой акции. Фиксация своих половых органов на брусчатке главной площади страны - фиксация на собственном бессилии... Все максимально честно.
Никакого китча с кровью и прочими атрибутамиссылка на данный пост
https://www.facebook.com/lusine.djanyan/blogLusine Djanyan
 Если бы художников было больше, акций больше, и таких хлёстких и сочных, запарился бы он* всех сажать, раздавая двушечки.  Петр Павленский, спасибо за акцию - прекрасно! 
развернуть>>
Страницы: 1 2
Фото
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012