В ряде городов России 13 апреля прошла акция националистов, призванная обратить внимание на проблему этнопреступности "День русского гнева". В центре Москвы собралось более 200 активистов, после чего начались задержания. В блогах сообщают, что на акции в столице были задержаны несколько десятков человек.
В ряде городов сегодня проходит акция против этнопреступности "День русского гнева". Как следствие - в Москве винтилово. Задержаны несколько десятков националистов.
Санкт-Петербург, 13 апреля (Карина Саввина). На Дворцовой площади проходит националистическая акция «День русского гнева», передает корреспондент «БалтИнфо».
По некоторым оценкам, в акции принимает участие около 50 человек, однако точно определить практически невозможно, поскольку участники акции «расползаются» по территории площади.
Акция русских националистов – День русского гнева, призванная обратить внимание властей на этническую преступность – в Екатеринбурге так и не состоялась. На площадь 1905 годапришли только полицейские, сотрудники ФСБ и журналисты.Несколько постоянных участников Русских маршей также пришли посмотреть на мероприятие, но никакой активности не проявили. Таким образом, остается неясным, кто попытался провести акцию, так широко разрекламированную в социальных сетях. Акция должна была пройти во многих крупных городах России, и Екатеринбург не должен был стать исключением. Однако ничего так и не произошло. Лучше всех к мероприятию анонимных националистов – так и не выяснилось, кто собирался проводить акцию – подготовилась полиция.На предполагаемом месте митинга сотрудников правопорядка было много, они отслеживали ситуацию как непосредственно у памятника Ленину, так и на подступах. Кроме бойцов патрульно-постовой службы порядок охраняли представители полиции общественной безопасности, а также оперативники Центра по противодействия экстремизму. На прилегающих улицах стояли полицейские машины, в которых некоторые стражи порядка были вооружены автоматами и бронежилетами. На самом «пятачке» перед статуей Ильича в это время традиционно митинговали представители Российской коммунистической рабочей партии. Пришедшие журналисты, не видя националистов, от нечего делать, обсуждали речи выступавших коммунистов и мерзли. Сотрудники Центра Э расположились около стоянки, патрульные прогуливались вокруг памятника, представители ФСБ скромно находились в отдалении, при этом собравшихся и прохожих силовики активно снимали на видеокамеры и телефоны. При появлении постоянного организатора Русских маршей в Екатеринбурге Максима Вахромова с несколькими соратниками полицейские заметно напряглись, но задерживать националистов не стали.Как рассказал сам Вахромов, накануне пятерых националистов потревожили силовики – их вызывали на беседу и пытались узнать, кто организатор несанкционированной акции. «А вот про меня забыли», - пошутил активист. Кроме Максима Вахромова и его спутников были замечены также несколько молодых людей, одетых в традиционную для ультраправых одежду: толстовки и кепки английских брендов, тяжелые ботинки, камуфляжные штаны. Но, постояв минуту-другую, и увидев, что ничего не происходит, парни разочаровано уходили. Самыми стойкими по отношению к неласковой погоде оказались, за исключением полицейских, журналисты. Они упорно ожидали действа, но через полчаса терпение кончилось и у них. Под шутки «надо было самим все устроить» и «когда «Аврора» выстрелит, прибегут лишь менты», представители СМИ стали расходиться. Кстати, как отметили присутствовавшие полицейские, ни одного факта нарушения общественного порядка отмечено не было. Кто стоял за акцией по рекламированию Дня русского гнева, так и осталось тайной
Националисты собрались на Площади памяти жертв политических репрессий.
На Площади памяти жертв политических репрессий проходит националистическая акция «День русского гнева», которая собрала чуть менее 100 человек. На данный момент собравшиеся развернули плакаты, но ничего не скандируют и никуда не идут.